/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F8d038b1a0a7a4776992f1d4e4fed1e2a.jpg)
Правительство Венгрии планировало снять блок с открытия ещё двух кластеров для Украины – источники
В Будапеште рассматривали вариант согласиться на открытие ещё двух переговорных кластеров для Украины, но пока этого не сделали.
Об этом говорится в статье редактора "Евро.
Правды" "Чего хочет Венгрия.
Все о переговорах с ЕС, венгерском вето и открытом шестом кластере".
Собеседники склоняются к тому, что в итоге Мадьяр будет готов пойти на уступки – после его встречи с Владимиром Зеленским, после разблокирования европейских средств для Венгрии и, вероятно, после шагов со стороны Киева в вопросе прав венгерского меньшинства.
На полях саммита НАТО в Анкаре Петер Мадьяр договорился с Зеленским о личной полноценной встрече, а серьезные сдвиги в двусторонних отношениях принято "придерживать" до встречи лидеров – чтобы те могли продемонстрировать успех после переговоров.
По данным "ЕП", на данный момент дата встречи Зеленского и Мадьяра не определена.
Ранее на следующей неделе её технически невозможно провести.
Именно с этим связан риск того, что следующие шаги по открытию кластеров "перенесутся" на период после летних отпусков в Брюсселе, несмотря на оптимизм вице-премьера Тараса Качки, что положительные новости возможны уже в июле.
Также для Мадьяра важно избежать обвинений оппозиции в том, что он "продает" венгерские национальные интересы и уступает Украине под давлением Брюсселя.
Поэтому он заинтересован в затягивании украинского вопроса до тех пор, пока не решит проблему европейского финансирования.
Подробнее читайте в полном тексте статьи Чего хочет Венгрия.
Все о переговорах с ЕС, венгерском вето и открытом шестом кластере.

