Паспорт ИИ в сети: «отец Интернета» присоединился к созданию системы идентификации агентов
Паспорт ИИ в сети: «отец Интернета» присоединился к созданию системы идентификации агентов

Паспорт ИИ в сети: «отец Интернета» присоединился к созданию системы идентификации агентов

Паспорт ИИ в сети: «отец Интернета» присоединился к созданию системы идентификации агентов

Новый стандарт призван помочь проверять происхождение, права и ответственность автономных ИИ-агентов.

Один из создателей современного интернета Винтон Грей Серф после завершения 20-летней работы в Google присоединился к проекту Innovation Labs. Организация разрабатывает открытую систему идентификации агентов искусственного интеллекта, которая должна сделать их взаимодействие в интернете более прозрачным и безопасным, сообщает TechCrunch.

Винт Серф, которого часто называют «отцом интернета» благодаря его вкладу в создание протоколов TCP/IP, стал консультантом Innovation Labs. Эта организация является дочерней компанией Identity Digital и работает над открытой архитектурой, которая позволит агентам искусственного интеллекта подтверждать свою личность и происхождение.

Разработчики исходят из того, что сегодня большинство ИИ-агентов работают внутри закрытых корпоративных систем. В то же время всё больше компаний рассматривают сценарий, при котором такие агенты смогут автономно взаимодействовать между собой в открытом интернете, выполняя различные задачи без участия человека.

Одной из главных проблем такого подхода остается отсутствие единого механизма идентификации. Для ее решения Innovation Labs предложила систему DNSid — реестр, который присваивает каждому ИИ-агенту уникальное доменное имя и использует криптографические механизмы для подтверждения его регистрации и подлинности. По словам временного генерального директора Innovation Labs Элли Клайн, компания уже тестирует предложенный стандарт совместно с несколькими крупными технологическими компаниями и поставщиками услуг цифровой идентификации.

«Я чувствовал, что, возможно, смогу помочь им в тот период, когда вопросы наименования и идентификации становятся всё более важными. Это в значительной степени обусловлено концепцией агентов искусственного интеллекта и вопросами о том, какими полномочиями они обладают, откуда они черпают эти полномочия, кто несет ответственность за поведение агента в этом контексте, а также где и как устанавливается его идентичность, и почему (вы) ему доверяете», — объяснил Серф в интервью TechCrunch.

Серф также считает, что интернет находится на пороге нового этапа развития. Он добавил: «Это будет захватывающий — и в то же время, возможно, даже раздражающий — период в развитии интернета и всего, что от него зависит, ведь его функциональные возможности настолько мощны».

По мнению «отца интернета», успех любого стандарта будет зависеть от его совместимости между различными платформами. Он напомнил, что аналогичный путь в своё время прошёл протокол TCP/IP, который стал универсальной основой современного интернета именно благодаря широкому принятию пользователями и компаниями.

В то же время Серф не считает, что массовое использование автономных агентов неизбежно. Он подытожил: «То, что я считаю неизбежным, — это то, что люди будут пытаться это сделать. Мы по своей природе ленивые существа, и если мы найдем способ поручить какому-то агенту сделать что-то за нас, то, скорее всего, выберем именно этот вариант, потому что это просто проще».

На конференции Open Frontiers Уинтон Серф назвал три главных условия для успешного развития искусственного интеллекта: внедрение открытых стандартов взаимодействия, создание цифровой системы коммуникации между ИИ-агентами, более точной, чем человеческая речь, и развитие технологии как открытой платформы. Сравнивая современный ИИ со становлением Всемирной паутины, инженер подчеркнул, что успех отрасли будет зависеть от распределенной инфраструктуры, которая позволит различным разработчикам свободно создавать собственные продукты на её основе.

Источник материала
loader
loader