Трагедия на Полтавщине: экс-глава полиции Сумщины Сергей Чиж найден мертвым
В то утро, около 10:40, в полицию Полтавщины поступило сообщение о смерти 44-летнего мужчины. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа, которая зафиксировала огнестрельное ранение у погибшего.
Как выяснилось в ходе первоочередных следственных действий, умершим является Сергей Чиж, полковник полиции, который за свою карьеру занимал руководящие должности в полиции трех регионов Украины. В сети, в частности в Telegram-каналах и медиа «Телеграф», появились сообщения, что рядом с телом было найдено наградное оружие.
Сергей Чиж, уроженец Карловки 1982 года, начал службу в органах внутренних дел в 2000 году в качестве следователя Оржицкого райотдела милиции. Его карьерный путь пролегал через руководящие должности в Карловском райотделе и следственном управлении в Полтавской области.
В ноябре 2015 года Чижа назначили заместителем начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области. С 2017 года он работал заместителем начальника полиции Харьковской области, а в 2021 году возглавил полицию Сумской области.
Последней должностью Сергея Чижа была служба начальником отдела в Департаменте стратегических расследований полиции Украины, откуда он уволился в марте этого года.
По факту смерти открыто уголовное производство по статье 115 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей умышленное убийство, но с примечанием «самоубийство». Все необходимые следственные действия продолжаются, чтобы установить обстоятельства происшествия.
Информация о смерти Сергея Чижа появилась в ряде СМИ. Так, по данным «Интерфакс-Украина», речь шла именно о бывшем руководителе ГУ НП в Сумской области. Факт того, что погибший является экс-правоохранителем, подтвердило ГУ Нацполиции в Полтавской области. Местные медиа, в частности «Суспильне», со ссылкой на источники, также подтвердили личность погибшего. О том, что тело нашли в доме в городе Карловка, появилось в Telegram-канале.
На YouControl указаны детали биографии Чижа, а медиа написало, что он был назначен начальником ГУ Нацполиции Сумской области в ноябре 2021 года, а перед этим был заместителем начальника ГУ Нацполиции Харьковской области. В канале Telegraf.UA также сообщалось об обнаружении тела экс-главы полиции Сумщины.
Это трагическое событие в очередной раз привлекает внимание к сложным обстоятельствам, в которых оказываются люди, посвятившие жизнь службе закону. Судебно-медицинская экспертиза должна дать ответы относительно причины смерти Сергея Чижа, но его история уже является напоминанием о непредсказуемости судеб и важности тщательного расследования каждого дела.

