/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F57adf7b21fd09295531175ea410aa7f7.jpg)
Ставка по-новому: Зеленский готовит значительные изменения для фронта
17 июля Владимир Зеленский встретился с ключевыми фигурами украинской обороны, среди которых были командующий Сил беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди, командир 1-го корпуса НГУ «Азов» Денис Прокопенко, командир 2-го корпуса НГУ «Хартия» Игорь Оболенский, заместитель командующего ДШВ ВСУ Андрей Ткачук и временно исполняющий обязанности командира 19-го армейского корпуса оперативного командования «Юг» Сухопутных войск ВСУ Валерий Скред. Каждый из командиров докладывал президенту о ситуации на наиболее интенсивных участках фронта, обсуждая реальные вызовы и потребности.
Во время этих бесед командиры предоставили детальные доклады об обстановке на передовой, успехах в уничтожении оккупационных сил и ключевых аспектах поставок для подразделений. Было подчеркнуто, что украинская оборона остается активной, а все определенные задачи выполняются по направлениям. Однако, подчеркивали необходимость решения критических вопросов, влияющих на эффективность боевых действий.
Одной из центральных тем обсуждения стал вопрос поставок дронов. Командиры выразили потребность в более масштабном обеспечении беспилотниками, особенно теми, которые применяются на оперативной глубине. Также поднималась проблема производства и поставок дронов на оптоволокне, что является важным для технологического преимущества. Президент заверил, что эти вопросы являются приоритетными для решения.
Зеленский также позитивно оценил программу справедливого распределения личного состава, которая успешно работает с декабря прошлого года, и одобрил ее продолжение. Кроме того, опыт бригады «Хартия» по привлечению иностранных добровольцев был признан успешным, и президент предложил распространить его на другие подразделения, обсудив с командирами необходимые механизмы для этого.
Особое внимание президент уделил и вопросу военнопленных. Он поблагодарил командира «Азова» Дениса Прокопенко за его усилия в этой сфере и пообещал дать соответствующие поручения по итогам этих дискуссий. Такие моменты подчеркнули гуманитарную составляющую военных операций и важность каждого бойца.
По результатам этих встреч Владимир Зеленский анонсировал проведение специальной Ставки Верховного Главнокомандующего с участием командиров корпусов и основных производителей оружия и средств, необходимых на фронте. Этот новый формат должен обеспечить непосредственный диалог между теми, кто воюет, и теми, кто производит вооружение, позволяя быстрее реагировать на потребности поля боя.
Совещание Зеленского с боевыми командирами и анонсированная специальная Ставка являются частью постоянных усилий Украины по укреплению обороноспособности и адаптации к вызовам войны. Об этом президент сообщил в своем телеграм-канале. Предварительно, президент акцентировал на важности оперативного реагирования на потребности фронта, что требует постоянного диалога между военным руководством, оборонной промышленностью и политическим лидерством.
Эти встречи и события произошли на фоне активных боевых действий. В Telegram-канал главы государства было опубликовано, что президент неоднократно отмечал важность технологического прогресса и внедрения инноваций, в частности беспилотных систем, для достижения преимущества на поле боя. СБС (Силы беспилотных систем) были отмечены за меткость, а Десантно-штурмовые войска – за эффективность в активной обороне.
Президент Зеленский подчеркнул, что "украинская оборона остается активной, полностью выполняются определенные задачи для направлений. Сосредоточились на необходимости в более масштабной поставке дронов, которые применяются на оперативной глубине".
Такой подход к взаимодействию и координации призван оптимизировать обеспечение украинских защитников и ускорить адаптацию к меняющимся условиям войны, открывая новые горизонты для военно-промышленного комплекса Украины.

