/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fc7f2911134e8463809b37f5c3c02aa60.jpg)
Правительство Бельгии одобрило запрет на импорт товаров из незаконных израильских поселений
В субботу утром, перед летними каникулами, правительство Бельгии одобрило пакет новых мер, среди которых – запрет на импорт товаров с незаконно оккупированных Израилем палестинских территорий.
Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Euractiv.
Эта мера была впервые предложена в конце прошлого лета в ответ на интенсивную военную операцию Израиля в Газе, но долгое время оставалась в политическом тупике.
Дальнейшие подробности относительно условий запрета на импорт и того, какие товары или секторы будут охвачены этим запретом, пока неизвестны.
Этот шаг сделан на фоне того, как коалиция правительств стран ЕС требует введения санкций в ответ на действия Израиля на оккупированных палестинских территориях.
Еврокомиссия недавно разослала в столицы стран-членов документ, в котором рассматриваются различные варианты, в частности система лицензирования импорта товаров из поселений, таможенные тарифы и полный запрет.
Франция, Бельгия, Ирландия, Нидерланды и Испания были среди стран, выступивших за полный запрет импорта, тогда как Германия и Италия высказались против.
Ранее на этой неделе министр иностранных дел Бельгии Максим Прево резко раскритиковал ЕС и правительства других стран за промедление с введением более жестких мер.

