Согласно новой разведывательной оценке, очередные раунды американских военных ударов вряд ли заставят правительство Ирана смягчить свою переговорную позицию, пишет WP.
Аналитики американских разведывательных ведомств также пришли к выводу, что Тегеран и Вашингтон в настоящее время застряли в неопределенном состоянии между миром и войной — это нестабильная динамика, учитывая все более смертоносный характер военных действий между двумя странами.
Эти выводы, о которых уже сообщили администрации президента США Дональда Трампа, подчеркивают дилемму для Трампа в войне, которую он начал вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в конце февраля.
Нынешний курс Трампа на постоянное расширение атак, похоже, привел к патовой ситуации. Учитывая глубокую непопулярность войны в США, дальнейшая эскалация со стороны Вашингтона, такая как возможное введение сухопутных войск, создает политические риски для Трампа без каких-либо гарантий военного успеха.
В минувшие выходные США сообщили, что двое американских военнослужащих погибли в результате иранской атаки на авиабазу в Иордании в пятницу, 17 июля, когда боевые действия возобновились после срыва перемирия между Вашингтоном и Тегераном. Центральное командование американских Вооружённых сил, отвечающее за операции в регионе, заявило в понедельник, 20 июля, что США нанесли очередные удары, на этот раз, по словам Трампа, в ответ на гибель военнослужащих. Иран попытался нанести свои удары в понедельник утром. Кувейт и Бахрейн заявили, что отразили воздушные атаки.
На другом фронте ближневосточного конфликта поддерживаемые Ираном йеменские хуситы заявили, что организуют морскую блокаду Саудовской Аравии, угрожая стратегически важному Баб-эль-Мандебскому проливу.
Учитывая перспективу новой вспышки «полномасштабной войны», как Иран, так и США продемонстрировали готовность к новым переговорам, хотя о каком-либо прогрессе не сообщалось.
ПредставительМинистерства иностранных дел Ирана Эсмаил Багаи заявил в понедельник, что сообщения из Вашингтона поступили в Тегеран через посредников в Катаре.
«Мы получили сообщения. Ключевой момент заключается в том, что дипломатический аппарат в последние дни активно работал. Некоторые посредники донесли до нас свои предложения», — сказал Багаи.
Государственный секретарь Марко Рубио заявил, что США открыты для дипломатического урегулирования ситуации с Ираном. По его словам, часть иранского правительства также готова к этому, но на пути стоят сторонники жесткой линии.
В ходе предыдущих раундов переговоров иранцы демонстрировали упрямство, особенно в отношении таких ключевых вопросов, как ядерная программа. В то же время администрация Трампа неоднократно заявляла, что Иран уступил требованиям США, однако Тегеран это отрицал.
В апреле стороны договорились о перемирии, чтобы прекратить боевые действия и открыть Ормузский пролив, отложив переговоры по ключевым вопросам. Однако соглашение сорвалось из-за споров о контроле над этим водным путем.
Новый разведывательный отчет подготовило преимущественно ЦРУ, аналитики которого подчеркнули устойчивость режима в Тегеране, несмотря на потерю многих высших руководителей и значительной части военной техники в результате американо-израильских атак. В мае ЦРУ считало, что Иран сможет выдержать морскую блокаду, организованную США, как минимум три–четыре месяца, прежде чем столкнется с более серьезными экономическими трудностями.
Оценки разведки не являются конкретными прогнозами на будущее, отмечают нынешние и бывшие сотрудники спецслужб. Это оценка текущих и вероятных будущих тенденций, основанная на всех доступных секретных разведданных и материалах из открытых источников.
Бывший заместитель руководителя Национальной разведки США по вопросам Ближнего Востока Джонатан Паникофф отметил, что администрация Трампа, вероятно, считает, что продолжение все более мощных ударов по Ирану в конечном итоге заставит Тегеран проявить большую гибкость.
«Такие расчёты почти наверняка ошибочны», — предположил Паникофф.
Правительство Ирана неоднократно демонстрировало, что его ключевым приоритетом является выживание режима и что оно готово терпеть удары, несмотря на вред, который это наносит населению и экономике страны.
«Мне трудно с этим смириться, потому что я не думаю, что у Соединённых Штатов есть много хороших вариантов», — отметил Паникофф, выразив скептическое отношение к тому, что Трамп начнёт наземное вторжение.
«Вы и в дальнейшем будете наблюдать значительные вспышки напряженности в этом конфликте, за которыми последуют периоды затишья, а затем — возобновление боевых действий», — добавил он.
Американские чиновники отмечают, что в самом Иране всё чаще наблюдается напряжённость в правительстве между «прагматиками» и сторонниками жесткой линии в Корпусе стражей исламской революции и других структурах, чья власть усилилась.
Кто нарушил хрупкое соглашение о перемирии, почему Ормузский пролив вновь оказался в центре глобального кризиса и как этим пользуется Россия? Об этом рассказывал Вячеслав Лихачёв в статье«Кремль в плюсе, мир в заложниках: почему перемирие между США и Ираном не продержалось и месяца».
