Мировые лидеры рассчитывают на встречи с американским президентом Дональдом Трампом на следующей неделе, когда давние союзники США отправятся в Вашингтон на похороны бывшего сенатора-республиканца Линдси Грэма, пишет Politico.
«По приглашению президента Трампа премьер-министр [Израиля] Биньямин Нетаньяху вылетит в Вашингтон в понедельник, 27 июля», — говорится в заявлении офиса Нетаньяху, в котором также отмечается, что визит в Белый дом запланирован на вторник, 28 июля.
Белый дом не подтвердил, что встреча Трампа с Нетаньяху состоится.
Отдельно администрация президента США подтвердила, что во вторник в Белом доме запланирована встреча президента Украины Владимира Зеленского с Трампом.
Эти встречи ожидаются на фоне эскалации конфликта США с Ираном, ставшей следствием недавних военных угроз со стороны Трампа и роста напряженности вокруг судоходства через Ормузский пролив. 10 июля Трамп официально сообщил законодателям, что США вновь находятся в состоянии войны с Ираном.
В начале этой недели госсекретарь США Марко Рубио встретился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым на полях саммита Ассоциации стран Юго-Восточной Азии в Маниле.
«В этом и заключается вызов — найти решение, которое устроило бы обе стороны. Мы пытались и будем и впредь пытаться найти компромисс, который позволит этого добиться. И мы готовы взять на себя эту роль, если представится такая возможность», — сказал Рубио журналистам по поводу войны РФ против Украины.
Линдси Грэм скончался в субботу, 11 июля, в возрасте 71 года. Согласно предварительному заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стал разрыв аорты.
Грэм был одним из ближайших соратников Трампа и одним из самых последовательных сторонников Украины среди республиканцев. Он неоднократно посещал Киев, выступал за жесткие санкции против России и поддерживал оказание Украине военной помощи. Покойный сенатор является соавтором законопроекта об ужесточении санкций против РФ. После смерти Грэма его коллеги решили продолжить продвижение документа в память о сенаторе.
Смерть Линдси Грэма, которого считали одним из самых влиятельных друзей Украины в Вашингтоне, способным напрямую влиять на позицию Трампа, будет иметь серьезные стратегические последствия для нашего государства. Эта утрата может существенно ослабить позиции Киева в Конгрессе США, затруднить привлечение финансовой помощи и затормозить принятие новых экономических санкций против Кремля, заявлял в комментарии ZN.UA бывший посол Украины в США Олег Шамшур.
Украина потеряла одного из своих самых последовательных сторонников в Конгрессе США, активного, а главное — эффективного партнера в противодействии российской агрессии, писал также в статье«Сенатор Линдси Грэм — последний из "Трех амиго"» экс-посол Украины в СШАВалерий Чалый.
