/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fe32604273b827862479cecd40e39d477.jpg)
Иран обвинил Зеленского в атаке на судно и пригрозил ответом
Иран / © Associated Press
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи обвинил президента Украины Владимира Зеленского в атаке на судно. Он заявил, что якобы была осуществлена «по приказу Израиля».
Соответствующее заявление глава иранского МИД опубликовал в соцсети X.
«Зеленский напал на иранское судно, убив моряка», — высказался он.
По словам Арагчи, удар является нарушением Устава ООН и, как он утверждает, преследовал цель втянуть страны Европы в войну. Он также заявил, что действия Украины «не могут остаться без ответа».
Кроме того, глава иранской дипломатии сообщил, что обсудил этот инцидент с верховной представительницей ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каей Каллас, а также министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.
В момент публикации украинская сторона не комментировала заявления иранского министра.
Как мы писали, Иран заявил, что «украинский удар» по гражданскому судну в Оманском заливе является «опасным расширением войны». «Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран решительно осуждает действия украинского режима по нападению на иранское торговое судно в Каспийском море», — говорится в заявлении МИД Ирана.
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

