СМИ: США хотят заблокировать назначение посла Франции из-за спора в ООН
СМИ: США хотят заблокировать назначение посла Франции из-за спора в ООН

СМИ: США хотят заблокировать назначение посла Франции из-за спора в ООН

В администрации президента США Дональда Трампа рассматривают возможность отложить или заблокировать назначение нового посла Франции в Вашингтоне из-за публичной критики со стороны Парижа в адрес действий Вашингтона в ООН.

В своей публикации в субботу миссия раскритиковала США за то, что страна присоединилась к России, Северной Корее и семи другим государствам в голосовании против предложения продлить мандат комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка еще на четыре года.

Тюрк является явным критиком действий Израиля в Газе, что противоречит позиции Вашингтона.

Он также призвал к расследованию смертей лиц, находившихся под стражей иммиграционных служб США.

"Раньше США были образцом соблюдения прав человека.

Теперь это уже не так.

Мир больше не прислушивается к ним", – говорится в публикации французского представительства в ООН после голосования по продлению полномочий Тюрка.

"Соединенные Штаты очень разочарованы безответственной и неуважительной риторикой французов.

Мы должным образом реагируем на их комментарии", – заявил в ответ представитель Государственного департамента.

Шаг США по отложению или отклонению кандидатуры посла Франции был бы крайне необычным и мог бы усугубить раскол между союзниками.

Французский президент Эмманюэль Макрон подал документы на назначение Орельена Лешевалье, который в настоящее время является главой аппарата министра иностранных дел Жана-Ноэля Барро, следующим послом Франции в Вашингтоне.

Процесс назначения посла в Вашингтоне тщательно регламентирован.

Прежде чем иностранное правительство сможет назначить своего представителя, оно должно сначала получить конфиденциальное согласие от США.

Напомним, в феврале между Францией и США разразился дипломатический скандал.

Тогда глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро вызвал посла США Чарльза Кушнера, который также является зятем президента Дональда Трампа, в связи с комментариями об убийстве французского ультраправого активиста Квентина Деранка.

В конце августа 2025 года Кушнер уже был вызван в Министерство иностранных дел Франции после критики в адрес "недостаточных мер" в вопросах антисемитизма, которую Париж счел неприемлемой.

Источник материала
loader
loader