/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F2cbeba6ebfc2d682b85fd5410ad20168.jpg)
Глава Еврокомиссии высоко оценила действия Испании во время наплыва мигрантов в Сеуту
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен высоко оценила действия премьер-министра Испании Педро Санчеса во время наплыва мигрантов в испанский анклав Сеута.
Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в письме фон дер Ляйен к Санчесу, с которым ознакомилось издание Euractiv.
В то же время фон дер Ляйен отмечает, что этот инцидент подчеркивает необходимость укрепления миграционной политики ЕС.
"Как испанские, так и марокканские власти справились с этой ситуацией эффективно и результативно, успешно предотвратив нелегальное проникновение мигрантов на материковую часть Испании и в Европу", – написала фон дер Ляйен в письме, датированном 3 августа.
Это письмо стало ответом на письмо, полученное ею в субботу от премьер-министра Испании, в котором он резко критиковал "предвзятость" и эгоизм, проявленные другими европейскими лидерами.
Председатель ЕК добавила, что действия Испании сыграли решающую роль в предотвращении дальнейшего ухудшения ситуации и избежании "трагической и ненужной гибели еще большего числа людей".
Фон дер Ляйен поддержала опасения, высказанные лидерами стран, заявив, что этот кризис должен стать катализатором для усиления миграционного контроля в ЕС.
"Из этого инцидента следует, что мы должны приложить больше усилий для дальнейшего укрепления наших границ в критически важных точках – как с помощью тщательного мониторинга, так и с использованием физических барьеров там, где это необходимо", – написала она.
Глава Еврокомиссии убеждена, что в будущем ЕС должен "удвоить усилия и сконцентрировать их".
В этом контексте она указала на пять конкретных направлений для совершенствования.
К ним относятся: более тесное сотрудничество с местными властями; укрепление внешних границ ЕС; создание систем раннего предупреждения; ликвидация сетей контрабанды и депортация мигрантов в более оперативном порядке.
В то же время фон дер Ляйен подчеркнула, что миграционная политика блока уже работает.
"Доказательством эффективности этой системы является сокращение числа нелегальных прибытий в Европу: за последние два года оно сократилось на 55%, а с начала текущего года – на 37%", – резюмировала она.
По оценкам властей Испании, в Сеуту в последние дни июля незаконно проникли десятки тысяч мигрантов.
31 июля испанские власти сообщили, что большинство мигрантов уже возвращены в Марокко.
Подробнее читайте в статье: Двойная атака на Испанию: потеряет ли Мадрид членство в Шенгенской зоне из-за 50 тысяч мигрантов из Африки.

