Переговоры с Россией могут сдвинуться с места: Буданов объяснил, что произойдет в ближайшие недели
Переговоры с Россией могут сдвинуться с места: Буданов объяснил, что произойдет в ближайшие недели

Переговоры с Россией могут сдвинуться с места: Буданов объяснил, что произойдет в ближайшие недели

Кирилл Буданов

Глава Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что слова государственного секретаря США Марко Рубио о возможном возобновлении переговоров между Украиной и Россией касаются попыток активизировать фактически не прекращающийся дипломатический процесс.

Об этом Буданов сказал корреспонденту ТСН.ua, комментируя заявление Рубио о возможном разблокировании мирных переговоров.

По словам руководителя ГУР, в ближайшие недели США постараются выяснить, существуют ли предпосылки для продолжения переговорного процесса.

«За следующие недели они постараются узнать, возможно ли продолжение мирных переговоров. Реалистично ли сейчас активизировать эти процессы. Мы все хотим этого, значит, нужно этого достичь», — сказал Буданов.

В то же время, он отметил, что мирные переговоры между Украиной и Россией формально не прекращались.

«Мирные переговоры никогда не прекращались. Просто активная фаза сейчас на стопе», – объяснил глава ГУР.

Что заявлял Рубио

Ранее государственный секретарь США Марко Рубио сообщил, что в ближайшие недели Вашингтон попытается выяснить, возможно ли возобновить переговоры между Украиной и Россией для завершения войны.

По словам Рубио, США понимают, что у обеих сторон есть собственные «красные линии», а продвижение к миру потребует хотя бы частичного сближения позиций Киева и Москвы.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский предлагает России ввести перемирие в воздухе и энергетической сфере, а также заморозить войну по линии фронта. Это должно стать основанием для начала переговоров.

3 августа Зеленский сообщил, что Украина приложит максимум усилий, чтобы завершить войну дипломатическим путем уже к зиме. Глава государства подчеркнул необходимость ужесточения санкций, дальнобойных мер и поддержки партнеров, чтобы заставить Кремль прекратить агрессию.

Комментарии
Сортировать:
"Шахтер" / © ФК Шахтер

Читать новость полностью →

Рори О’Коннор / © ТСН

Читать новость полностью →

Сколько времени нужно выгуливать собаку / © pexels.com

Читать новость полностью →

Российские производители баллистики до сих пор не под санкциями / © Associated Press

Читать новость полностью →

Источник материала
loader
loader