/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fe4dad67e1885ed0b4996abce52f551d5.jpg)
Трамп отказал Украине в ракетах Patriot — FT
Трамп отказал Украине в противобаллистических ракетах / © Associated Press
Во время последней встречи в Овальном кабинете президент США Дональд Трамп отклонил запрос Киева на дополнительные перехватчики, объяснив это необходимостью сохранить ресурсы США для защиты собственных объектов на Ближнем Востоке из-за конфликта с Ираном.
Об этом пишет Financial Times.
Трамп отклонил просьбу Украины о перехватчиках баллистики — FT
В результате массированного ночного обстрела Украины в Киеве погибли по меньшей мере 17 человек, еще 44 получили ранения. Россияне продолжают использовать нехватку перехватчиков баллистических ракет в Украине и наносят сокрушительные удары по логистике.
По данным Воздушных сил ВСУ, противник выпустил по столице 24 баллистических ракеты, четыре противокорабельных ракеты и 115 беспилотников. Силам ПВО удалось сбить 98 дронов, однако ни одной из ракет перехватить не удалось.
Накануне президент Владимир Зеленский предупреждал о критической нехватке противоракет к комплексам Patriot — единственному существующему в Украине западному вооружению, которое может эффективно сбивать баллистику.
«Ракеты-перехватчики баллистических ракет могли бы спасти жизни погибших сегодня. Очень важно, чтобы наши партнеры понимали, что задержки с их снабжением или нежелание передавать противобаллистические системы напрямую приводят к таким ужасным жертвам и разрушениям», — написал Зеленский.
Президент США Дональд Трамп подверг сомнению возможность предоставления Украине лицензии на внутреннее производство ракет к Patriot, хотя ранее обещал рассмотреть это решение.
«Мы рассматриваем этот вопрос. Это очень необычное оружие, и… нам нужно быть немного аккуратными с тем, кому мы выдаем лицензии. Мы действительно не лицензируем оборудование», — говорил Трамп.
Однако стало известно, что Дональд Трамп во время последней встречи в Овальном кабинете отклонил запрос Киева на ракеты-перехватчики к ПВО Patriot, и заявил, что США эти ракеты тоже нужны из-за войны с Ираном.
На фоне снарядного голода Украина призывает ввести новые ограничения против российского ВПК.
Трамп отказал Украине в предоставлении лицензии на Patriot
Он объяснил это необходимостью защищать секреты передовых американских технологий, которые невозможно воспроизвести как обычные микрочипы. Также Трамп выразил опасение, что переданное оружие в будущем может быть использовано против самих США, и отметил необходимость ускорить собственное производство из-за исчерпания имеющихся американских запасов.
В то же время, Трамп подтвердил стремление Владимира Зеленского получить комплексы Patriot и ракеты Tomahawk, отметив их высокую эффективность. Политик напомнил о разговоре с украинским коллегой о необходимости прекратить войну из-за огромных ежемесячных потерь солдат.
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

