Взрыв в Balzi Rossi: зять главкома ВКС РФ погиб в московском ресторане
Взрыв в Balzi Rossi: зять главкома ВКС РФ погиб в московском ресторане

Взрыв в Balzi Rossi: зять главкома ВКС РФ погиб в московском ресторане

Частное мероприятие в ресторане Balzi Rossi в центре Москвы, вероятно, было посвящено 55-летию Александра Чайки, чей день рождения был 27 июля. Кадры подготовки к банкету, снятые перед взрывом, свидетельствовали о праздновании юбилея «Александра». В этом элитном заведении собрались гости, среди которых был и Даниил Передрий со своей женой Марией Чайко, дочерью главкома ВКС.

Внезапно вечер оборвал мощный взрыв у входа в ресторан. По данным Национального антитеррористического комитета, неизвестная женщина пыталась пронести самодельное взрывное устройство под видом подарка. Охранник остановил ее, но взрывчатка сдетонировала, что привело к мгновенной трагедии.

В результате взрыва погибли женщина, охранник и один из посетителей. Еще 21 человек получил ранения, среди которых была и 25-летняя Мария Чайко. Впоследствии скончались еще двое пострадавших, увеличив количество жертв до пяти. СМИ сообщали, что Мария Чайко получила открытую черепно-мозговую травму.

Через несколько дней, в ночь на 5 августа, в государственных базах данных России появилась информация, подтвердившая гибель Даниила Передрия. Один из его персональных документов был признан недействительным в связи со смертью, а в Едином реестре индивидуальных предпринимателей было указано, что юридическое лицо Передрия прекратило деятельность «в связи со смертью данного лица» 1 августа, в день взрыва. На это обратило внимание «Агентство».

Журналисты установили, что Мария Чайко, которой также 25 лет, сменила фамилию на Передрий в апреле 2025 года. Их свадьба состоялась 8 июня 2025 года в премиальном поселке рядом с Рублевкой.

Вибух у московському ресторані Balzi Rossi

Даниил Передрий, зять главнокомандующего Воздушно-космическими силами Александра Чайки, погиб во время взрыва в московском ресторане Balzi Rossi.

Вибух у московському ресторані Balzi Rossi

Первые сообщения о взрыве указывали на вероятный взрыв газа, однако позже Национальный антитеррористический комитет уточнил, что причиной был подрыв самодельного взрывного устройства. Этот инцидент вызвал широкий резонанс в российских СМИ и социальных сетях.

Информация о гибели зятя генерала Чайки была подтверждена российскими государственными реестрами и освещена оппозиционными изданиями. В частности, «Агентство», ссылаясь на государственные базы данных, обратило внимание на недействительность документов Даниила Передрия.

Издание «Верстка» со ссылкой на источник в руководстве ресторана сообщило, что во время взрыва пострадала 25-летняя дочь Чайки Мария, вышедшая замуж в июне прошлого года и сменившая фамилию.

В списках пострадавших, обнародованных связанными с российскими силовиками телеканалами, была указана 25-летняя «Мария П.», получившая открытую черепно-мозговую травму.

Трагедия в Balzi Rossi еще раз подчеркивает уязвимость даже влиятельных лиц в современном мире, где непредсказуемые события могут оборвать жизнь и разрушить планы. Расследование обстоятельств этого взрыва, вероятно, продолжится, но для семьи Чайки этот день останется навсегда черной страницей их истории.

Теги по теме
Жертвы
Источник материала
loader
loader