/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F525ca6d0963db5b772ce578b498923dd.jpg)
Ездят на дровах, текиле или воздухе: авто с самыми необычными двигателями в истории
60 лет назад в США создали первое в мире авто с водородными топливными ячейками. Это необычный, но не самый оригинальный тип автомобильного двигателя, ведь есть машины, работающие на угле, спирте или даже воздухе.
Первое водородное авто — концепт GM Electrovan 1966 года. В General Motors решили опробовать на автомобиле технологию, которую тогда агентство NASA решило установить на космические корабли Apollo в рамках лунной программы.
В топливных элементах происходит реакция водорода, в результате которой выделяется электроэнергия, питающая двигатель. Выхлопные газы состоят из водяного пара.
Поскольку первая водородная установка оказалась тяжелой (1770 кг), её установили в микроавтобус. Запас хода составил 240 км, а максимальная скорость — 96 км/ч.
Впрочем, водородные топливные элементы со временем усовершенствовали — сделали более компактными и эффективными. В 2008 году ими оснастили серийный электромобиль Honda FCX Clarity, а в 2013 году за ним последовал седан Toyota Mirai.
Водородные автомобили сейчас на слуху и выпускаются серийно. Однако существуют гораздо более необычные и малоизвестные варианты автомобильных двигателей. Фокус выбрал самые интересные из них
Паровые автомобили
Не все знают, что именно паровые авто являются самыми старыми. Еще в 1769 году французский изобретатель Николя-Жозеф Кюньо установил паровую машину на тележку. Транспортное средство могло развивать скорость 4 км/ч и перевозить до 4 тонн груза.
В XIX веке в Великобритании, США и ряде других стран производились паровые тракторы, тягачи и даже кареты, работавшие на дровах или угле. Впрочем, они не получили массового распространения из-за громоздких размеров паровых машин и сложной и длительной процедуры запуска (требуется время, чтобы их "раскочегарить").
Несмотря на это, даже с распространением бензиновых двигателей внутреннего сгорания паровые автомобили не сразу исчезли. Например, американская компания Stanley выпускала паровые автомобили до 1924 года, а в 1906 году её болид Rocket даже установил мировой рекорд скорости — 205 км/ч.
Важно Доступные и экономичные: самые дешевые гибриды в Украине за 2026 год (фото)Автомобиль на дровах
Эти автомобили также используют дрова в качестве топлива, однако их силовая установка работает по другому принципу. В специальном газогенераторе дрова при сгорании выделяют газ, который и служит топливом для двигателя.
В своё время автомобили, работающие на дровах, даже выпускались серийно. В частности, в 30-х и 40-х годах грузовики с газогенераторами производил даже Mercedes-Benz.
В наше время большинство автомобилей, работающих на дровах, — самодельные. Такие машины есть и в Украине, причем их владельцы отмечают, что они значительно дешевле в эксплуатации, чем бензиновые автомобили.
Реактивные автомобили
В 50-е годы, в период бурного развития реактивной авиации, возникла идея установить этот двигатель на автомобиль. Её воплотили в жизнь гонщики, стремившиеся установить мировой рекорд скорости.
Первый реактивный автомобиль в мире — Flying Caduceus 1960 года. Стреловидный болид был оснащён турбореактивным двигателем General Electric J47-19, взятым со стратегического бомбардировщика B-36D Peacemaker.
На испытаниях он развил скорость 579 км/ч, но этого оказалось недостаточно, чтобы побить мировой рекорд скорости. Однако в 1963 году болиду Spirit of America это удалось — 655 км/ч.
С тех пор все абсолютные мировые рекорды скорости устанавливались на реактивных автомобилях. В 1997 году болид Thrust SSC даже преодолел звуковой барьер на суше (1223 км/ч) — это достижение остается непревзойденным до сих пор. Кстати, в своё время реактивный автомобиль создали и в Украине.
С двигателем, как у вертолёта
Инновационный Chrysler Turbine 1963 года был оснащён газотурбинным двигателем, подобным тем, что устанавливаются на вертолётах. Он развивал 130 к. с. при 36 000 об/мин и мог работать на различных видах топлива — бензине, дизеле, керосине, спирте, авиационном топливе или даже растительном масле. В Мексике в рамках эксперимента Chrysler Turbine заправили текилой, и он поехал. С 3-ступенчатой автоматической коробкой передач газотурбинный автомобиль развивал скорость 193 км/ч.
Примечательно, что в Chrysler даже выпустили пробную партию из 55 автомобилей, которые сдавали в лизинг. По завершении программы большинство из них утилизировали, но часть Chrysler Turbine передали музеям.
Солнечные батареи
Первый автомобиль на солнечных батареях появился ещё в 1955 году, и с тех пор было создано десятки таких прототипов. Среди них даже проводятся соревнования, а вот с серийным производством не сложилось. Дело в том, что даже в наше время солнечные батареи ещё не способны полноценно питать мощный электродвигатель.
В 2022 году в Нидерландах выпустили около десятка электромобилей Lightyear 01, в которых солнечные панели выполняли вспомогательную функцию и обеспечивали до 70 км дополнительного запаса хода в день при ясной погоде. Модель оказалась дорогой, и производитель обанкротился.
По тому же принципу создан и электромобиль Aptera, который разрабатывается с 2019 года и, наконец, обещают вывести на рынок в этом году. Солнечные батареи позволяют в солнечный день увеличить запас хода на 64 км.
Сила ветра
Еще с XVI века в Нидерландах создавали сухопутные яхты — тележки с парусами. При попутном ветре они могут развивать довольно высокую скорость. В наше время был создан обтекаемый болид Horonuku с карбоновым парусом, который разогнался до 222 км/ч.
Еще одно направление развития — автомобили с ветряными турбинами. Впервые такую машину создали еще в 1904 году. Они работают по тому же принципу, что и ветроэлектростанции: ветер вращает лопасти турбины, которая соединена с генератором и вырабатывает электроэнергию для двигателя. В Германии, Нидерландах и Дании проводятся соревнования таких прототипов.
Важно 140 лет автомобилю: история изобретения, изменившего мир (фото)Автомобили, которые ездят на воздухе
Пневмомобили используют для движения энергию сжатого воздуха. Он хранится в баллонах и приводит в движение специальный пневмодвигатель, который и вращает колеса.
Первые пневмомобили были разработаны ещё в конце XIX века, но и в наши дни об этой технологии не забывают. В частности, в 2014 году был представлен концептуальный гибрид Citroen C4 Cactus Airflow 2L с бензиновым и пневматическим двигателями, а спустя два года появился аналогичный Peugeot 2008 Hybrid Air.
Кроме того, мы писали, что гибрид Nissan Qashqai установил мировой рекорд по запасу хода.

