/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F75a43e5bd411d6c525c92c7df3b3f3e6.jpg)
В России сняли с выборов партию, призывавшую к миру: россияне устроили протест
В РФ убрали партию Яблоко по выборам, россияне вышли на протест
Единственная легальная структура в России, которая шла на выборы с требованием прекращения огня, оказалась вне гонки из-за судебного решения, принятого по иску политических конкурентов.
Об этом сообщили российские СМИ со ссылкой на заседание Верховного суда РФ.
Верховный суд полностью удовлетворил иск прокремлевской партии «Родина» и исключил «Яблоко» из избирательных бюллетеней. Судья Вячеслав Кириллов зачитал определение, однако не объявил его обоснование. Это первый случай в современной истории России, когда уже зарегистрированную для участия в выборах партию изымают из гонки.
Поводом к иску стали якобы нарушения в агитации: использование картинок по искусственному интеллекту без авторских прав и обвинение в иностранном финансировании. На суде представитель ЦИК поддержал истца и принес справку от Росфинмониторинга о зарубежных деньгах «Яблока», однако ее содержание так и не раскрыли. Иск также поддержал прокурор.
В «Яблоке» заявили, что намерены обжаловать решение суда. На процедуру обжалования партия имеет пять дней, и до ее завершения решение не вступает в законную силу.
В российских СМИ отмечают, что «Яблоко» оставалось единственной легальной структурой в России, участвовавшей в выборах с лозунгом «За мир и свободу!» и призывом к прекращению огня. Российская прокуратура и другие партии расценили эту риторику как экстремизм и призывы к нарушению территориальной целостности РФ.
В то же время ключевые лидеры партии были устранены с помощью судов и штрафов. Председателя партии Николая Рыбакова лишили права участвовать в выборах из-за публикации с портретом Алексея Навального. Его заместителя Максима Круглова приговорили к семи годам колонии за посты о действиях российских военных в Буче и Мариуполе. Другого же заместителя, Льва Шлосберга, бросили в СИЗО по обвинениям в «дискредитации» армии РФ.
Несмотря на антивоенную риторику, предвыборная программа «Яблока» предусматривала лишь прекращение огня и начало дипломатических переговоров с Киевом, без упоминания вывода российских войск, возвращения оккупированных территорий или выплаты репараций Украине.
Выборы в Госдуму РФ намечены на 18–20 сентября. На фоне судебного процесса российские медиа обнародовали видео, где силовики в РФ угрожают выходящим в поддержку партии «Яблоко» гражданам.
Россияне даже устроили акцию протеста. Они пишут слово «мир» на асфальте и поют песни.
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

