/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fa7d210d09ede62059be7c8c80efd684a.jpg)
Искусственный интеллект «убил» более 10 гектаров урожая: фермер доверился совету чат-бота
Фермер (иллюстративное фото)
На Тайване 67-летний фермер по прозвищу Ву потерял молодые посевы кунжута после того, как воспользовался схемой обработки пестицидами, которую ему предложил чат-бот с искусственным интеллектом.
Об этом инциденте рассказывает тайваньское издание CTWANT.
Мужчина начал консультироваться с ИИ около года назад. Сначала он относился к таким советам скептически, однако после нескольких удачных рекомендаций стал все больше полагаться на чат-бота — в частности, удобрений и планирования работ на ферме.
Впоследствии Ву решил полностью соблюсти предложенную ИИ схему борьбы с сорняками и вредителями. Не проверив ее у специалистов, он обработал около 25 акров (около 10 гектаров) молодого кунжута смесью нескольких агрохимикатов.
По данным издания, в нее входили препараты против сорняков, а также тиаметоксы и эмамектинбензоаты для борьбы с вредителями.
Уже менее чем через сутки после обработки паростки кунжута начала увядать и погибать.
"Если опрыскать этим растения, на следующий день рассада не выживет", - рассказал Ву.
По его словам, смесь уничтожила не только сорняки.
"И трава, и рассада погибнут, причем рассада еще быстрее", - добавил фермер.
Специалисты неоднократно предупреждали, что чат-боты могут выдавать убедительные, но неправильные рекомендации. Поэтому подобные советы, особенно по сельскому хозяйству, медицине, праву или финансам, следует дополнительно проверять у профильных специалистов.
Ранее мы сообщали, что против OpenAI подали новый иск из-за смерти 29-летней Фейт Мэдисон. Семья женщины утверждает, что длительное общение с ChatGPT усугубляло ее религиозные грезы и романтизировало смерть, что в конечном итоге могло подтолкнуть ее к самоубийству.
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

