На Львовщине ГБР задержало майора, который вез троих военнообязанных к границе со Словакией
На Львовщине ГБР задержало майора нацгвардии, который незаконно переправлял троих военнообязанных к границе со Словакией. Офицера задержали совместно сотрудники ГБР, ГПСУ (Госпогранслужба) и Нацполиции при содействии руководства Нацгвардии. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на ГБР.
По данным следствия, офицер забрал троих мужчин в Запорожье и повез их автомобилем на Закарпатье. Оттуда они должны были пешком через лес добраться до границы и пересечь ее вне пунктов пропуска.
По дороге офицер инструктировал пассажиров, как вести себя во время возможных проверок. Советовал говорить правоохранителям, что они едут отдыхать в Ужгород.
На одном из блокпостов на Львовщине офицер показал служебное удостоверение и заявил, что перевозит своих друзей. Но во время проверки выяснилось: один из пассажиров находится в розыске за самовольное оставление воинской части. После этого мужчины рассказали правоохранителям об истинной цели поездки.
По оперативным данным, за организацию незаконного пересечения границы трое мужчин должны были заплатить 6 тысяч долларов США.
Майору сообщили о подозрении в организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины (часть 3 статьи 332 Уголовного кодекса). Санкция статьи предусматривает до 9 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет и с конфискацией имущества.
Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога.
Досудебное расследование продолжается. Сотрудники ГБР устанавливают других возможных участников схемы и проверяют майора на причастность к другим подобным фактам. Отдельно расследуются обстоятельства военного преступления, из-за которого один из пассажиров находился в розыске. Процессуальное руководство осуществляет Львовская специализированная прокуратура в сфере обороны Западного региона.
Ранее From-UA.org сообщало, что военнослужащий за 10 тысяч долларов организовывал нелегальный выезд мужчин в Румынию.

