Экспорт украинского зерна упал на 75%: фермеры столкнулись с кризисом
Экспорт украинского зерна упал на 75%: фермеры столкнулись с кризисом

Экспорт украинского зерна упал на 75%: фермеры столкнулись с кризисом

Настала жатва, но радость от нового урожая обернулась отчаянием для украинских фермеров. Зернохранилища, которые должны были освобождаться для новых культур, остаются заполненными. Сергей Рыбалко рассказал, что даже со сбором нового урожая кукурузы в следующем месяце ему некуда девать зерно, так как покупателей нет.

Внезапно все остановилось. Финансовые потоки иссякли, а экспорта нет. Украина, обеспечивающая около 6% мирового производства пшеницы и 11% кукурузы, критически зависит от черноморских портов, через которые проходит около 90% экспорта этих культур. Внутренние цены на зерно резко упали из-за его избытка в стране, в то время как мировые котировки в Чикаго в июле достигли максимума за более чем год.

По оценкам специалистов, фермеры могут получить прибыль только от экспорта пшеницы, тогда как продажа других зерновых культур уже не покрывает затрат на производство. Без экспортной выручки хозяйствам не хватает средств на топливо, выплату заработной платы и осеннюю посевную. Для обслуживания кредитов и обеспечения текущей работы господину Рыбалко нужно около 20 миллионов гривен в месяц во время жатвы.

Заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук отметил, что задержки поставок могут создать риск голода в отдельных странах Африки и Ближнего Востока. Этот гуманитарный кризис может стать следствием не только прямых атак, но и опосредованного влияния на цепочки поставок продовольствия.

Альтернативные пути экспорта также ограничены. Низкий уровень воды в Дунае, постоянные атаки на железнодорожную инфраструктуру и ухудшение торговых условий с Европейским Союзом создают дополнительные препятствия. Экспорт через Польшу также осложняется из-за сопротивления местных фермеров украинскому зерну, опасающихся конкуренции.

По данным Администрации морских портов, портовая инфраструктура подверглась более чем 70 атакам, а суда — 62 ударам. Экономист Киевской школы экономики Олег Нивьевский напомнил, что отношения с Польшей ухудшились. Аграрный сектор формирует около 60% экспортных доходов Украины, а военные потери сектора с 2022 года уже превысили 90 миллиардов долларов США.

Национальный банк Украины прогнозирует, что к концу года страна может недополучить около 2,5 миллиарда долларов США валютной выручки. Аграрный совет оценивает возможные потери фермеров еще примерно в 3 миллиарда долларов США из-за подорожания логистики. Украина ожидает собрать около 60 миллионов тонн зерновых, при этом дефицит складских мощностей может достигнуть 11 миллионов тонн.

«Все просто остановилось. Финансы встали. Поступления иссякли. Экспорта нет», – подчеркнул фермер Сергей Рыбалко, чье зернохранилище уже почти заполнено, хотя жатва кукурузы начнется только в следующем месяце, как сообщает Reuters.

Перед Украиной стоит огромная задача по поиску новых путей экспорта и поддержке аграриев, что является ключевым для экономической стабильности страны и глобальной продовольственной безопасности. Без решительных действий последствия блокады портов могут оказаться значительно серьезнее, чем в прошлый раз, что может привести к долгосрочным экономическим и гуманитарным проблемам.

Теги по теме
Экономика экспорт
Источник материала
loader
loader