/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fab98c9f291c0f28291e6cd2fc8ad7ef7.jpg)
В Румынии остановлена единственная АЭС, страна приступила к импорту электроэнергии
Румыния приостановила выработку атомной электроэнергии на единственной в стране АЭС в городе Чернаводе после значительного падения уровня воды в Дунае.
Работы по отключению последнего энергоблока Чернаводской атомной электростанции начались утром 13 августа и завершились около 11 часов по местному времени.
Остановка единственной в стране АЭС привела к 20%-ному дефициту электроэнергии.
Для покрытия этих потребностей Румыния полагается на ветровые и солнечные электростанции, а также на импорт.
Впрочем, этот процесс осложняется отсутствием специалистов, способных запустить систему.
Для этого на ТЭС вызвали троих бывших сотрудников, которые уже находятся на пенсии.
На данный момент в румынском правительстве не сообщают, сколько времени может продлиться остановка АЭС.
Напомним, на прошлой неделе в районе Чернаводской АЭС затопили четыре баржи с камнями, пытаясь таким образом поднять уровень воды в Дунае и избежать остановки станции.
До этого с той же целью произвели подрыв скалы.
В правительстве заявляют, что это позволило выиграть примерно неделю работы АЭС.
Венгрия также приступила к инженерным работам на Дунае возле своей АЭС "Пакш", пытаясь спасти её от остановки.

