Долетит в Сибирь – Минобороны кодифицировало беспилотник «Довбуш Т40»
Министерство обороны кодифицировало отечественный беспилотный авиационный комплекс "Довбуш Т40". Этот многофункциональный беспилотный самолет стратегического уровня предназначен для глубинной разведки, корректировки огня и нанесения высокоточных ударов по сооружениям, технике и личному составу противника на значительном расстоянии от линии боевого столкновения. Об этом сообщает Минобороны.
«Довбуш Т40» имеет размах крыльев почти 5 метров, может находиться в воздухе более суток. Дальности применения достаточно для поражения объектов по Уралу и в российской Сибири.
В ходе испытаний беспилотник подтвердил заявленные тактико-технические характеристики. др. имеет ряд преимуществ перед аналогичными летательными аппаратами:
- сверхнизкая радиолокационная заметность;
- высокопроизводительный двигатель с системой электронного впрыска;
- разные варианты поражения целей – камикадзе или сброс боеприпаса;
- инновационная технологическая оснастка.
Кроме того, «Довбуш Т40» отличается высокой стойкостью к РЭБу.
Беспилотный комплекс «Довбуш Т40» был изготовлен на украинском предприятии, имеющем значительный опыт изготовления таких летательных устройств. БпАК «Довбуш Т20» и «Котигорошко» этого предприятия работают на поле боя с 2022 года, имеют одни из самых высоких показателей эффективности.
Беспилотный самолет «Довбуш Т20» в свое время стал оптимальным решением для разведки средней дальности, корректировки артиллерийского огня в реальном времени и нанесения точечных ударов. На основе обратной связи он эволюционировал в более дальнобойную и мощную ударную систему «Довбуш Т40».
С начала 2026 Министерство обороны кодифицировало и допустило к использованию в Силах обороны Украины 413 БпАК. Практически все они – украинского производства.
- В октябре 2025 года Владимир Зеленский во время встречи с Дональдом Трампом предложил США украинские дроны в обмен на американские ракеты "Томагавк". И это предложение - не пустой звук, потому что Украина во время войны разработала целую линейку собственных БПЛА, не имеющих аналогов в мире.
- В конце мая Украина все увереннее занимает нишу мировых разработчиков и производителей самых современных образцов оружия. Особенно это касается беспилотных систем и средств поражения.

