Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас заявила, что атака России на торговый центр в Кривом Роге является очередным проявлением жестокости войны, которую ведет Москва. На своей странице в X она подчеркнула, что этот удар был целенаправленным террором и что Россия стремится сделать украинские города непригодными для жизни.
«Я предлагаю самый масштабный перечень санкций против России с начала войны. Давление должно усиливаться, пока Москва не прекратит войну», — говорится в ее сообщении.
Каллас отметила, что во время встречи в Дублине, которая состоится менее чем через две недели, министры иностранных дел и обороны стран ЕС обсудят дальнейшее усиление поддержки Украины, в частности в сфере противовоздушной и противоракетной обороны.
Вчера российские войска нанесли удар беспилотником по торговому центру в Кривом Роге, в результате чего там возник крупный пожар. Позже россияне совершили повторную атаку реактивным дроном в тот момент, когда на месте уже работали спасатели и другие экстренные службы.
К сожалению, на данный момент известно о 16 погибших. Еще девять человек числятся пропавшими без вести, среди них двое детей.
Ранения получили 130 человек, в том числе 25 детей. По состоянию на сегодняшнее утро в больницах остаются 61 пострадавший, в том числе 14 детей. Среди госпитализированных 23 человека находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.
