/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F7c5f96fecf17ddf175f81c996f59fc82.jpg)
Ирине Мудрой избрали меру пресечения: что решил суд
25 августа состоялось судебное заседание по избранию меры пресечения экс-заместительнице главы офиса президента Ирине Мудрой. Выслушав аргументы прокурора и адвоката, ВАКС отправил подозреваемую под стражу с возможным залогом в 20 млн. грн. 21 августа суд частично удовлетворил ходатайство стороны защиты. Мудрая попросила перенести разбирательство из-за ухудшения состояния здоровья. Прокурор САП требовал заключить Мудрую под стражу с альтернативой залогу в 150 млн гривен.
25 августа бывший заместитель руководителя ОП Ирина Мудрой была избрана мера пресечения. Фокус собрал все, что известно.
На прошлой неделе она попросила перенести заседание и заявила, что сознательно отказалась от предложенной госпитализации, чтобы прийти в суд и продемонстрировать открытость.
Защитники Мудрой просили проводить заседание в закрытом режиме из-за состояния здоровья чиновницы и ее родных. Прокурор САП возразил, а судья ВАКС принял решение, что заседание будет открытым.
Высший антикоррупционный суд продолжил рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения в рамках уголовных производств о легализации денег и рейдерском захвате имущества для бывшего заместителя главы Офиса Президента Ирины Мудрой.
Спецоперация НАБУ и САП "Форест Гамп" — что известно
По версии следствия, в июне этого года они совершили ряд финансовых махинаций во время внесения 150 миллионов гривен залога за бывшего министра юстиции Германа Галущенко, которого НАБУ также подозревает в отмывании денег и участии в другой преступной организации бизнесмена и друга президента Тимура Миндича (спецоперация "Мидас").
24 августа прокурор САП во время судебного заседания ВАКС озвучил имена и фамилии всех фигурантов, упоминаемых по делу "Форест Гамп" по отмыванию 150 млн гривен.
По словам прокурора, по делу фигурирует 13 человек. В частности:
- Ирина Мудрая, бывшая заместитель главы Офиса Президента;
- Виктор Дубовик, гендиректор Директората по правовой политике Офиса Президента;
- Елена Ференс, заместитель министра юстиции;
- Максим Никитась, бывший народный депутат;
- Вадим Столар, действующий народный депутат;
- Василий Астион, бизнесмен, бывший депутат Днепропетровского облсовета;
- Николай Гладищенко, бывший председатель правления государственного "Смысл Банк";
- Олег Ступак, бывший председатель правления государственного "Смысл Банк";
- Людмила Снигур, начальница департамента государственного "Смысл Банк";
- Валентин Елизаров (подчиненный Никитася, руководитель ООО "Метрострой");
- Никита Тарковский (связан с Никитасем);
- Егор Меркулов (водитель Никитася, номинально руководитель ООО "Монтаж Сервис");
- Александр Остапенко (хранитель Никитася, номинально директор ООО "Философия Девелопмент").
В настоящее время ВАКС арестовал с залогами трех фигурантов.
Новость дополняется…
Также мы рассказывали об увольнении Ирины Мудрой из Офиса президента и о том, как она ответила на обвинения.

