35 000 избыточных смертей: Европу накрыли четыре последовательные волны жары
35 000 избыточных смертей: Европу накрыли четыре последовательные волны жары

35 000 избыточных смертей: Европу накрыли четыре последовательные волны жары

С мая Западную Европу охватили четыре последовательные волны жары, побив исторические температурные рекорды на сотнях метеостанций. Во Франции был зафиксирован самый жаркий среднегодовой день за всю историю наблюдений, а в конце июня в Германии температура на 46 станциях превысила 40°C. В Испании столбики термометров постоянно показывали более 42°C, превращая лето в испытание для миллионов.

Эти аномальные температуры привели к трагическим последствиям. Только в трех крупнейших странах Евросоюза — Германии, Франции и Испании — количество избыточных смертей уже превысило 25 000. Эксперты отмечают, что эта цифра возрастет, поскольку данные за август еще не подытожены.

Наибольшее количество жертв зарегистрировано в Германии, где с 6 апреля по 9 августа от жары погибло около 14 000 человек. В частности, только за неделю с 22 по 28 июня умерло 9 600 человек, что сделало это лето худшим по количеству смертей от жары в истории страны, превысив 8 900 случаев в 2018 году. В обычное лето количество смертей от жары часто не превышает 2 000.

В Испании, по данным Института здравоохранения Карлоса III, с мая до этой недели зафиксировано 4 947 смертей, связанных с жарой. Это делает 2026 год худшим в истории страны по количеству смертей, связанных с жарой, превзойдя показатель 2022 года, когда было 4 520 таких случаев.

Во Франции за июнь и июль было зафиксировано более 7 000 случаев преждевременной смерти, связанных с экстремальными температурами. Хотя страны по-разному рассчитывают эти данные, моделирование показателей смертности, связанной с жарой, происходит в режиме реального времени, сравнивая ежедневные температуры и показатели смертности.

Окончательное определение количества жертв займет еще несколько месяцев, поскольку жара редко указывается как непосредственная причина смерти. Чаще она усугубляет уже имеющиеся заболевания, такие как респираторные или сердечно-сосудистые, что приводит к инфарктам, инсультам или почечной недостаточности.

Всемирная организация здравоохранения в мае предупредила, что смертность, связанная с жарой в европейском регионе, выросла более чем на 30% за последние 20 лет и имеет все шансы значительно возрасти из-за климатического кризиса и старения населения. Нынешнее лето, по данным центра ЕС по вопросам глобального потепления, стало самым жарким июнем-июлем за всю историю наблюдений в Западной Европе, что привело также к засухам и лесным пожарам.

Данные по избыточной смертности в масштабах ЕС, доступные с 2008 года, свидетельствуют, что единственная другая летняя неделя, когда был зафиксирован более высокий уровень дополнительных смертей, пришлась на июль 2022 года, когда пандемия COVID-19 еще продолжалась. По оценкам аналитиков, жара этим летом может стоить экономике Евросоюза до 180 млрд евро, а прямой и косвенный ущерб для Франции уже достигает 10–15 млрд евро. Засуха, охватившая около 38% земель Евросоюза, влияет на водоснабжение и аграрный сектор.

«Главком» со ссылкой на The Guardian сообщает, что число погибших от аномальной жары может оказаться значительно выше после подведения общих данных за август.

Эти события служат строгим напоминанием о необходимости активных действий в борьбе с изменением климата. Будущее многих людей зависит от того, насколько эффективно мир будет противостоять этим растущим вызовам.

Источник материала
loader