/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Faa6fefec97e14196d2c9ebdb5e82648a.jpg)
Новые Volvo научились распознавать животных и велосипедистов и предупреждать другие авто
Электромобили Volvo способны предупреждать водителя о препятствиях на дороге ещё до того, как он их увидит, а также передавать эту информацию другим автомобилям.
Усовершенствованную технологию предупреждения об объектах на дороге уже начали внедрять в моделях Volvo. В частности, она уже доступна в электромобилях Volvo ES90, EX60 и EX90 в рамках последнего обновления программного обеспечения. Об этом заявила руководитель Центра безопасности Volvo Cars Аса Гаглунд британскому изданию Autocar.
Автомобиль использует камеры и датчики для обнаружения на дороге пешеходов, велосипедистов или крупных животных, таких как овцы или олени. Водитель получает уведомления о препятствиях и опасностях. Кроме того, Volvo ранее научили информировать о гололеде, дорожных работах или ДТП впереди.
Важно Шик по-скандинавски: тест-драйв нового электромобиля Volvo ES90Однако на этом они не остановились, ведь новые Volvo способны передавать эту информацию в облачное хранилище, созданное в рамках европейской программы DFRS (Данные для безопасности дорожного движения). После этого предупреждение получат и водители других автомобилей (как Volvo, так и других марок), подключенных к этому хранилищу, если они находятся поблизости.
Аса Гаглунд подчеркнула, что система сигнализирует только об объектах, которые действительно могут представлять опасность, чтобы не перегружать водителей лишней информацией.
Кроме того, мы писали о новом электромобиле Volkswagen ID. Tiguan.

