Ютубер достал из гроба и полностью переделал Windows 8
Известный своими модернизациями старых версий Windows ютубер AR 4789 на этот раз взялся за Windows 8 и попытался превратить её в современную ОС.
Обновлённая концепция получила название Windows 8 Remastered и сочетает в себе ряд современных дизайнерских решений с классическим внешним видом. В частности, рабочий стол представляет собой набор интерактивных плиток и виджетов, но также включает полноценную панель задач со значком Windows в левом нижнем углу.
Ютубер также переработал экран блокировки таким образом, чтобы изображение занимало большую часть с правой стороны, а элементы управления располагались слева. В результате часть пространства используется нерационально, однако такой дизайн выглядит более гармонично.
Проводник файлов был переработан в стиле Fluent Design и отображает элементы в виде больших плиток вместо списка или маленьких значков. В правой части экрана осталась панель Charms, однако она претерпела ряд чисто косметических изменений.
Концепция Windows 8 Remastered получила функцию Snap Assist, представленную в Windows 11. Приложение “Параметры Windows” также было полностью переработано и очень похоже на обновленный Проводник.
В приложении “Параметры” также можно увидеть обычные настройки персонализации, присутствующие в Windows 11. И Проводник, и “Параметры Windows” предлагают горизонтальную прокрутку внутри окна для выделения интерактивных плиток.
В Windows 8 компания Microsoft отдавала приоритет устройствам с сенсорными дисплеями, что вызвало недовольство со стороны владельцев ноутбуков и настольных ПК. Однако AR 4789 демонстрирует, что концептуальная ОС отлично работает со всеми основными форм-факторами. Конечно, это всего лишь концепт, призванный продемонстрировать, как на самом деле всё могло бы быть. Однако привлекательный концептуальный вид ещё не означает эффективной и стабильной работы в случае массового использования.
Источник: Neowin

