После каждого масштабного удара РФ по продовольственной инфраструктуре украинцы начинают предполагать, что сотрудников пострадавшей компании ожидают массовые увольнения, но, проанализировав некоторые случаи, руководитель аналитического отдела сети "АНТС" Игорь Крупка пришел к выводу, что прямые увольнения — хотя такие и случаются — не являются автоматической реакцией каждой компании. В качестве одного из примеров в статье для ZN.UA "Ракетные обстрелы логистики: масштабы потерь и направления их минимизации" он привел харьковскую компанию "Омега": там люди действительно лишились рабочих мест из-за уничтожения склада в мае 2025-го.
Представительница компании Елена Андросова подтвердила, что почти 200 из 250 работников склада были уволены, поскольку предприятие больше не могло обеспечить их работой. В то же время партнеры "Омеги" предложили части уволенных работников новые вакансии.
Автор напомнил еще об одном случае. После удара по распределительному центру Rozetka в Броварах 5 августа соосновательница компании Ирина Чечеткина публично подтвердила оптимизацию штата: на объекте работали более 1000 человек, большинство из них компания перевела на другие склады, но не всех.
Но есть и противоположные примеры, пишет Крупка. После уничтожения логистического комплекса Amtel под Киевом в июле 2026-го компания ELIT Ukraine заявила, что всех сотрудников, работавших на пострадавшем объекте, переведут в другие подразделения. Автор отмечает, что это — модель крупной сетевой компании, где у организации есть куда перевести сотрудников и товарные потоки.
Еще один кейс связан с заводом Flex в Мукачево. После ракетного удара летом 2025-го производственный персонал перевели в простой с сохранением заработной платы, а непроизводственный — на удаленную работу. Автор подчеркивает, что у такого решения есть своя цена для работодателя, но оно сохраняет человеческий капитал и позволяет быстрее возобновить производство.
"Уничтожение склада действительно создает риск безработицы, но масштаб реализованного риска зависит от финансовой устойчивости компании, количества альтернативных площадок, дефицита кадров в отрасли и ожидаемого срока восстановления", — рассказал автор.
Больше материалов руководителя аналитического отдела сети "АНТС" Игоря Крупки читайте на ZN.UA.
