/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fc95641260efeb3ea9b2e2974e7339fd6.jpg)
Венгерские Gripen заставили сесть угнанный самолет, летевший к АЭС, пилот хотел угнать ещё и авто
В Венгрии пьяный мужчина угнал самолет и направился в сторону атомной электростанции "Пакш"; для его остановки венгерские ВВС подняли в воздух истребители Gripen.
Об инциденте сообщил министр обороны Венгрии Ромулус Русин-Сэнди в соцсетях, передает "Европейская правда".
В субботу утром 24-летний мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, угнал небольшой легкомоторный самолет Cessna 172 из аэропорта в Калоче и взлетел на нем без какого-либо разрешения.
Мужчина направился в сторону атомной электростанции "Пакш". Как известно, гражданским самолетам запрещено летать в этой зоне на высоте менее 6000 метров в радиусе трех километров вокруг станции, поэтому приближение воздушного судна потребовало немедленных военных действий. Венгерские ВВС подняли в воздух два истребителя Gripen.
В итоге угнанный самолет совершил аварийную посадку возле села Герьен на поле подсолнечника.
Мужчина получил легкие травмы в результате аварии. Он вышел на дорогу и обратился за помощью к проезжавшему мимо водителю. После этого он попытался угнать и это транспортное средство. Ему не удалось этого сделать из-за сопротивления водителя.
Вскоре на место происшествия прибыла полиция, которая арестовала угонщика.
Истребители Gripen обнаружили поврежденный самолет до того, как туда прибыли спасательный вертолет и наземные подразделения.
Прошлым летом в Венгрии неизвестные сняли запчасти с истребителей МиГ-29 на территории военного аэродрома и скрылись незамеченными.
В марте 15-летний парень угнал общественный автобус в немецком городе Висбаден и уехал на нём в Карлсруэ в соседней земле Баден-Вюртемберг.

