Украина может упустить возможность подать заявку на вступление в SEPA, так называемый «финансовый безвиз», по нынешним упрощенным правилам. Крайний срок истекает уже в ноябре 2026 года, а ключевой законопроект до сих пор не принят. Об этом сообщила народный депутат Ольга Василевская-Смаглюк, соавтор законопроекта №14327-д.
Сейчас для вступления в SEPA достаточно соответствовать требованиям действующих 4-й и 5-й европейских директив по противодействию отмыванию денег. По словам депутата, заявки, поданные после ноября 2026 года, по этим правилам уже не будут рассматриваться.
Следующим условием станет полное внедрение нового пакета правил ЕС по противодействию отмыванию денег. По предварительной информации, в Евросоюзе эти нормы должны вступить в силу 10 июля 2027 года. Украина, согласно «Дорожной карте», должна привести свое законодательство в соответствие с ними к IV кварталу 2027 года. Однако официального подтверждения точных дат пока нет. В таком случае Украине придется внести значительно больше изменений, чем требуется сейчас.
Чтобы сохранить нынешний, более простой путь к SEPA, Верховная Рада должна принять законопроект № 14327-д и связанные с ним законопроекты № 15501 и № 15503. Кабмин зарегистрировал их 10 августа 2026 года.
По состоянию на 2 сентября законопроект № 14327-д так и не был принят. В перечне законов, принятых в тот день, его нет. Это подтверждает официальный отчет председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука. Документ до сих пор ожидает рассмотрения.
Это уже вторая попытка принять этот законопроект. В начале 2026 года его предыдущая версия не прошла профильный комитет из-за сопротивления части народных депутатов. Среди них был Ярослав Железняк, который предложил альтернативный законопроект №14327-1. Оппоненты опасались, что новые правила слишком ужесточат финансовый мониторинг в отношении физических лиц. Поэтому риск сорвать и новый дедлайн остается реальным.
Если с принятием законопроекта затянут, вступление Украины в SEPA отложится как минимум до завершения следующего, значительно более масштабного этапа реформы финансового мониторинга.
По оценкам правительства, после присоединения к SEPA Украина сможет ежегодно экономить 70–100 млн евро на комиссиях за международные переводы.
Банковская система уже технически готовится к изменениям. С 15 ноября в SEPA вступят в силу новые требования к формату адресов. Украинские банки уже используют необходимый формат в отчетности для Нацбанка. Однако одной технической готовности недостаточно: без принятия необходимых законов присоединиться к SEPA невозможно.
Новый пакет правил ЕС предусматривает значительное расширение финансового мониторинга. Под надзор попадут провайдеры криптоактивов, краудфандинговые платформы, продавцы предметов роскоши и культурных ценностей, часть кредитных посредников, а также футбольные агенты и клубы.
Также потребуется пересмотреть пороги проверки клиентов при операциях с наличными, криптоактивами и азартными играми. Изменятся правила определения конечных бенефициарных владельцев. В системы внутреннего контроля придется включить риски обхода финансовых санкций.
Украине также потребуется перестроить реестры банковских счетов и бенефициарных владельцев, чтобы они могли обмениваться данными с европейскими системами. Отдельно придется адаптировать надзор за финансовым сектором к сотрудничеству с новым европейским органом AMLA.
Изменится и сама модель регулирования. Основные требования перейдут из директивы в регламент прямого действия. Он будет устанавливать единые правила для всех стран ЕС, без возможности их адаптации на национальном уровне.
Украина начала двигаться к SEPA еще в прошлом году. Весной 2025 года правительство подало в парламент первый законопроект, который должен был привести украинское законодательство в соответствие с европейскими правилами противодействия отмыванию денег.
Однако процесс продвигается медленнее, чем планировалось. Молдова уже стала полноправным участником SEPA 6 октября 2025 года, опередив Украину.
Ситуацию осложняет и борьба вокруг самого законопроекта. Ещё в марте 2026 года в парламенте одновременно рассматривался альтернативный проект №14327-1. Он предусматривал реорганизацию Госфинмониторинга и подготовку к вступлению в SEPA и был зарегистрирован отдельно от основной версии законопроекта.
Сопротивление части депутатов усилению финансового мониторинга усугубляют и репутационные проблемы самого ведомства. В июне НАБУ сообщало о схеме вывода денег в офшоры, к которой былопричастно бывшее руководство Госфинмониторинга.
О том, как именно вступление в SEPA изменит денежные переводы из Европы для украинцев, ZN.UA писало в материале«Прощайте, дорогие переводы. Украина стучится в двери европейской платежной зоны», рассказывает юрист Stron Legal Services Марьяна Гавришко.
