Нужна ли Украине банкнота в 5000 грн - оценка инфляции и покупательной способности от аналитика
Нужна ли Украине банкнота в 5000 грн - оценка инфляции и покупательной способности от аналитика

Нужна ли Украине банкнота в 5000 грн - оценка инфляции и покупательной способности от аналитика

Введение в оборот банкноты номиналом 5000 гривен в Украине в ближайшие годы является преждевременным, так как текущие темпы инфляции не создают экономической необходимости в увеличении максимального номинала наличных денег.

Об этом в эксклюзивном комментарии изданию РБК-Украина заявил известный финансовый аналитик Андрей Шевчишин, подчеркнув, что нынешняя макроэкономическая ситуация в стране исключает сценарий стремительного обесценивания национальной валюты.

Эксперт детально разъяснил, что реальная потребность государственного регулятора в эмиссии более крупных денежных знаков всегда напрямую коррелирует с критическим падением покупательной способности национальной валюты. По его словам, автоматический переход к номиналам выше 2000 гривен начнется лишь тогда, когда самые мелкие бумажные деньги полностью утратят свою практическую функцию как средство платежа.

«Это преждевременно. Я думаю, что инфляция не будет шагать такими темпами, чтобы 5 гривен для нас стали как одна копейка во времена, когда самым большим номиналом была 100-гривневая банкнота», – констатировал Шевчишин.

Аналитик привел историческую аналогию с украинским монетарным рынком прошлых лет, напомнив, что в периоды, когда высшим номиналом в государстве оставалась 100-гривневая купюра, даже разменная одна копейка обладала осязаемой стоимостью и реальной покупательной способностью.

Со временем, по мере развития инфляционных процессов, мелкие монеты закономерно потеряли свое экономическое значение.

«Когда 2 гривны перестанут быть средством платежа, тогда и будет формироваться потребность в номинале более 2000 гривен», – резюмировал эксперт, добавив, что сам по себе гипотетический выпуск банкноты в 2000 гривен не запустит автоматическую цепную реакцию по дальнейшему увеличению денежного ряда, пока гривна удерживает стабильные позиции на внутреннем рынке.

Как сообщал From-UA.org, в Украине появилась банкнота номиналом 2000 гривен с портретом Стуса.

Источник материала
loader
loader