/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F1364c1b66daccf04f30ecf968ee235f5.jpg)
СБУ раскрыла 8 схем вывоза мужчин за границу: 18 задержанных и до 12 лет тюрьмы
Служба безопасности Украины вместе с Государственным бюро расследований и Национальной полицией заблокировала восемь новых схем, с помощью которых военнообязанные мужчины пытались избежать мобилизации и нелегально выехать за границу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ. По результатам комплексных мероприятий задержаны 18 организаторов сделок в разных регионах Украины.
Самую масштабную схему раскрыли в Киеве. СБУ и ГБР разоблачили командира одной из воинских частей и пятерых его сообщников, которые организовали фиктивное зачисление уклонистов на военную службу. Должностное лицо назначало их на должности стрелков, электриков и водителей без последующего пребывания на территории подразделений. За такое «прикрытие» каждый фиктивно «мобилизованный» ежемесячно платил организатору от 20 до 50 тысяч гривен.
Отдельную схему переправки через границу раскрыли в Черновицкой области. Пастор одной из протестантских церквей Киевщины за 7,5 тысячи евро переправлял уклонистов в соседнюю страну Евросоюза. К сделке он привлек прихожанку и диакона, которые подыскивали мужчин, пытавшихся избежать мобилизации, а также тайно выводили из воинских частей уже мобилизованных. Далее пастор на собственном авто доставлял их к границе и инструктировал, как пешком пересечь ее вне пунктов пропуска.
На Прикарпатье задержали сотрудника районного ТЦК. За 6,5 тысячи долларов США он гарантировал военнослужащим перевод в тыловые подразделения через «плохое» здоровье. Злоумышленник обещал привлечь знакомых членов военно-врачебной комиссии, которые должны были фальсифицировать медицинские документы.
На Херсонщине под подозрением оказались глава сельсовета и двое руководителей жилищно-коммунальных предприятий. Они фиктивно трудоустраивали уклонистов с последующим «бронированием», а после оформления забирали зарплаты как минимум у 11 фиктивно трудоустроенных лиц. Общая сумма незаконно полученных должностными лицами средств превышает 1,2 миллиона гривен.
На Черкащине разоблачили главу и члена врачебно-консультативной комиссии, которые устанавливали родственникам военнообязанных фиктивные группы инвалидности. Благодаря этому уклонисты получали статус опекунов и могли выехать за границу под предлогом сопровождения членов семьи с инвалидностью на лечение. Обвинительный акт в отношении обеих фигуранток уже передан в суд.
На Львовщине задержали медсестру одной из больниц Шептицкого района — за взятки она помогала военнообязанным оформлять группу инвалидности. На Винничине СБУ разоблачила еще двух организаторов «уклонистской схемы», один из которых — иностранец. Дельцы подыскивали клиентов, которых обещали доставить на Одесщину, а оттуда переправить за границу в обход пунктов пропуска.
Какое наказание грозит фигурантам
Всем задержанным сообщили о подозрении сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса — речь идет о злоупотреблении служебным положением, незаконной переправке лиц через государственную границу, служебном подлоге, присвоении имущества и дезертирстве, совершенных организованной группой. Максимальное наказание за эти преступления достигает 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Комплексные мероприятия проводили совместно с Государственной пограничной службой и Военной службой правопорядка, а процессуальное руководство осуществляли специализированные прокуратуры в сфере обороны. Как отмечают в СБУ, такие сделки приобрели системный характер — поэтому проверки продолжаются и в других регионах.

