/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Ffd8e975d979cb0f4b9d3e26c7deff004.jpg)
Кабмин готовит планы Б и С на зиму: Корецкий признал, что защитить всю энергетику не получится
Правительство считает прохождение следующей зимы главным испытанием для страны и готовится сразу к нескольким сценариям - включая худшие. Премьер-министр Сергей Корецкий признал, что уберечь от российских ударов все энергетические объекты не удастся.
Как передает "Хвиля", об этом сообщает РБК-Украина. Заявление глава правительства сделал на конференции YES Annual Meeting 2026, которую проводит Фонд Виктора Пинчука.
"Безусловно, зима - главный вызов. И мы все готовимся к этому. Есть план устойчивости, защищаем активы и энергетическую инфраструктуру. Готовим децентрализованные средства обеспечения жизнедеятельности регионов, городов, областей. И это главная задача", - сказал премьер.
Корецкий напомнил, что украинская энергетика находится под постоянными вражескими обстрелами.
"Защитить в полной мере все невозможно. Это понятно. Однако мы существенно более готовы к этим атакам, чем прошлой зимой", - подчеркнул глава правительства.
По словам премьера, о тяжелой зиме уже много раз говорили с разных площадок. Другого плана, кроме как достойно ее пройти, у Украины нет.
"Поэтому правительство и все делают максимум действий для того, чтобы двигаться и знать план: и Б, и С, и, возможно, худшие из всех возможных. Лучше быть подготовленным, знать все такие варианты, чем быть неожиданно атакованными в той или иной отрасли", - резюмировал Корецкий.

