Почему Крымский мост все еще стоит? В ГУР назвали причину
Почему Крымский мост все еще стоит? В ГУР назвали причину

Почему Крымский мост все еще стоит? В ГУР назвали причину

Крымский мост для России остается символом захвата полуострова, однако в военном плане его значение уже заметно упало. В ГУР объяснили, почему Украина пока не делает его уничтожение главной целью.

Заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны Украины генерал-майор Вадим Скибицкий на конференции YES Annual Meeting 2026 заявил, что российская армия больше не зависит от Крымского моста так, как это было раньше, пишет Kyiv Post.

"Сегодня он действительно не является столь стратегически важным объектом для Российской Федерации", - сказал Скибицкий.

По его словам, Украина уже вывела из строя или нарушила работу значительной части логистических маршрутов через оккупированный Крым. Теперь основные военные грузы Россия перебрасывает через Ростовскую область, после чего они идут по сухопутному маршруту через захваченные территории на юге Украины.

При этом для Владимира Путина мост по-прежнему имеет огромное символическое значение. Скибицкий отметил, что его могут сохранять как своеобразное послание российским военным, находящимся в Крыму.

"Возможно, это один из способов для российских оккупантов вернуться домой", - объяснил заместитель начальника ГУР.

Еще несколько лет назад судьба моста вызывала серьезные опасения у западных стран. Там считали, что его уничтожение способно спровоцировать новую волну российской эскалации, включая угрозы применения ядерного оружия. Сейчас в украинской разведке считают, что военное значение объекта снизилось, а главный вопрос заключается в другом: решится ли Путин на ядерный удар в случае серьезного поражения России на поле боя.

Скибицкий подчеркнул, что применение Москвой ядерного оружия, даже тактического, будет иметь последствия далеко за пределами Украины и способно изменить международные расчеты в сфере безопасности.

Одновременно Россия наращивает ракетно-дроновую кампанию. По данным ГУР, в сентябре российская оборонная промышленность рассчитывает произвести не менее 100 баллистических ракет. Кроме того, Москва использует ракеты северокорейского производства.

Украина намерена отвечать сразу по нескольким направлениям: получать больше ракет-перехватчиков от партнеров, уничтожать предприятия российского ВПК, поражать пусковые установки и перекрывать доступ России к иностранной электронике и навигационным системам.

"Мы абсолютно точно знаем все предприятия, заводы и компании, которые участвуют в производстве таких баллистических ракет на территории России", - сказал Скибицкий.

По его оценке, Россия может развернуть от 17 до 19 пусковых установок баллистических ракет в Курской и Воронежской областях. ГУР также отслеживает сотрудничество Москвы с китайскими компаниями. При этом многие связанные с этим производством предприятия находятся более чем в 2 000 километров от Украины.

Скибицкий также рассказал о проблемах России с закупкой китайских реактивных двигателей для некоторых беспилотников. По его словам, ситуация показывает: давление на российские цепочки поставок способно реально ограничивать возможности военной промышленности РФ.

From-UA.org сообщал, что «Мадяр» обращался к жителям оккупированного Крыма с предупреждением.

Источник материала
loader
loader