После увольнения генерального прокурора Руслана Кравченко «управленческие функции» в Офисе генерального прокурора в соответствии с распределением обязанностей исполняет его заместитель Максим Крым. Об этом сообщила начальница управления информационной политики и коммуникаций ОГП Марьяна Гайовская, пишет hromadske.
По её словам, на данный момент ещё нет указа или распоряжения о назначении его исполняющим обязанности генерального прокурора.
«В соответствии с распределением обязанностей в качестве заместителя генерального прокурора он осуществляет соответствующие управленческие функции, за исключением тех полномочий и процессуальных решений, которые законом отнесены исключительно к компетенции генерального прокурора», —отметила Гайовская.
По данным источников LIGA.net, именно Максим Крым недавно согласовал решение об исключении из ЕРДР сведений о подозрении в адрес директора НАБУ Семена Кривоноса, которое ранее подписал Кравченко.
В то же время редакция «Следства.Инфо» выяснила, что супруга заместителя генпрокурора Анна Крым и ее родители получили паспорта граждан России в апреле 2014 года, когда оккупанты начали на полуострове принудительную паспортизацию. В документах указана регистрация в Севастополе. Данные о российском паспорте Анны Крым остаются актуальными также и в 2026 году. В то же время редакции не удалось установить, аннулировала ли она этот паспорт и пользуется ли им сейчас.
Напомним, утром 14 сентября Кравченко подписал подозрение в отношении Кривоноса. По его словам, тот подделал документы для получения взятки и «искусственно» усыновил ребенка, чтобы иметь основания для уклонения от ответственности в суде. Кравченко также заявил, что операция «Карфаген», в которой фигурируют должностные лица ОГП, была организована для того, чтобы детективы могли похитить материалы уголовных дел против руководителей и сотрудников антикоррупционного ведомства.
Позавчера ночью генпрокурор выехал из Украины, как он сам сказал, в зарубежную командировку. В ЦПК считают, что чиновник не мог бы этого сделать, если бы не получил разрешения от президента. Между тем сам Владимир Зеленский публично категорично отреагировал на решение ГП: заявил, что у Кравченко есть только один путь — увольнение. В результате сегодня по этому вопросу будет голосовать ВРУ. Также на подозрение в адрес Кривоноса отреагировали в НАБУ, отметив, что давление на антикоррупционные органы, начавшееся в прошлом году, продолжается.
В статье«Тест для Зеленского. Изменит ли он правила назначения генпрокурора после отставки Кравченко» руководитель юридического отдела Центра противодействия коррупции Елена Щербан объяснила, почему следующее назначение главы ГП станет испытанием для президента.
