/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F54163b142c1b308d6079b44bcba60353.jpg)
Что поможет снизить риск рецидива рака и смерти: исследователи ошеломили открытием
Физические упражнения после лечения рака могут снижать риск рецидива и преждевременной смерти.
Рак. Иллюстративное фото
К такому выводу пришли исследователи, проведя масштабный научный обзор, охвативший 8500 участников 123 исследований и 21 клинического испытания, пишет издание Mirror.
Результаты оказались убедительными. У людей, которые занимались физической активностью во время последующего ухода, риск смерти был на 23% ниже, а вероятность рецидива рака до смерти – на 17% меньше. Общий риск смерти снижался на 18%, а смерти именно от рака – на 26%. При этом исследователи отмечают, что даже после химиотерапии и удаления хирургического опухолей рак возвращается у 20-40% пациентов.
Чаще всего в исследованиях фигурировал рак молочной железы. Также изучали пациентов с раком кишечника и поджелудочной железы.
Главный вывод авторов – физическую активность следует рассматривать как часть последующего ухода за людьми после онкологического лечения. Речь идет прежде всего о пользе аэробных и силовых нагрузок:
бег трусцой,
езда на велосипеде,
плавание,
танцы,
приседания,
выпады,
отжим,
подтягивание,
упражнения с гантелями.
В то же время, авторы исследования предостерегают, что не стоит пациентам сразу переходить к интенсивным тренировкам. После операций и химиотерапии организм может оставаться ослабленным, поэтому конкретный уровень нагрузки следует согласовывать с врачом.
Исследователи предполагают, что физическая активность может оказывать влияние на иммунный ответ, кровоток в опухолях, уровень половых гормонов и использование глюкозы мышцами. Это может создавать условия, менее благоприятные для раковых клеток.
Напомним: портал "Комментарии" писал о неожиданной причине рака.

