Фейковая компенсация за лекарства: мошенники выманили у 12 украинцев более 3 миллионов гривен
Фейковая компенсация за лекарства: мошенники выманили у 12 украинцев более 3 миллионов гривен

Фейковая компенсация за лекарства: мошенники выманили у 12 украинцев более 3 миллионов гривен

Главное

  • Мошенники обещали людям компенсацию за некачественные лекарства, а вместо этого требовали платеж за платежом.
  • Задокументировано 12 эпизодов, ущерб потерпевших превышает 3 000 000 гривен.
  • Трем фигурантам сообщили о подозрении и вручили ходатайство о содержании под стражей, еще одной — заочно.

Нацполиция разоблачила группу мошенников, которые звонили украинцам и обещали компенсацию за якобы некачественные лекарства. Вместо выплат злоумышленники заставляли людей платить им самим — «судебный сбор», «страховку», «лицензию» и так далее. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на Национальную полицию Украины.

фото

Как действовали мошенники

Аферисты звонили жителям разных регионов Украины. Они говорили, что человеку положено возмещение за лекарства, которые он якобы купил раньше и которые оказались некачественными.

Во время разговоров злоумышленники представлялись сотрудниками судебной исполнительной или казначейской службы, налоговой, страхового фонда и Национального банка Украины. Одного человека обрабатывали сразу несколько участников группы. Каждый назывался вымышленным именем, но все действовали в рамках одной легенды.

Сначала потерпевшим предлагали оплатить судебный сбор, чтобы получить компенсацию. Затем появлялись новые поводы для платежей: страховой взнос, налог, увеличенная страховая оплата, лицензия. Если человек начинал сомневаться, его пугали тем, что уже уплаченные деньги пропадут.

Кто за что отвечал

Полиция установила роль каждого участника схемы. Одни звонили и убеждали людей самостоятельно перевести деньги. Другие отвечали за техническую часть — IP-телефонию (звонки через интернет).

Чтобы замести следы, мошенники регулярно меняли помещения call-центров и арендовали их на подставных лиц. Полученные деньги переводили на подконтрольные счета, а затем обналичивали через так называемых «дропов» (людей, на которых оформляют банковские карты для вывода денег).

Обыски и подозрения

Сейчас правоохранители задокументировали 12 эпизодов мошенничества в отношении 12 граждан из разных регионов Украины. Общий ущерб потерпевших превышает 3 000 000 гривен.

Полицейские провели санкционированные обыски в жилищах фигурантов и офисах в Запорожской области. Изъяты мобильные телефоны, оргтехника, сим-карты, банковские карты, черновые записи и более 420 000 гривен наличными.

Трем фигурантам — 32-летнему мужчине и двум женщинам 29 и 37 лет — сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Им вручили ходатайство о взятии под стражу. Еще одной фигурантке, 25-летней, о подозрении по той же статье сообщили заочно.

В отношении других участников группы вопрос о подозрении решат после экспертиз. Процессуальное руководство осуществляют прокуроры Офиса Генерального прокурора.

Напомним, издание From-UA.org сообщало, что мошенники обещают быструю прибыль от инвестиций, убеждают людей брать кредиты, а затем исчезают с деньгами. В результате жертвы остаются и без вложенных средств, и с долгами.

Источник материала
loader
loader