/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F33ea1f587f093d29cc22619e8f5216eb.jpg)
Дроны-перехватчики уже проходят испытания в бою: Буданов назвал сроки их массового применения
Украина в боевых условиях тестирует прототипы дронов-перехватчиков. Серийное производство БПЛА может начаться уже совсем скоро.
Украинские военные уже испытывают в реальных боевых условиях модели беспилотников-перехватчиков. Об этом, как сообщает "Новости.LIVE", рассказал глава Офиса президента Кирилл Буданов.
По его словам, прототипы "истребителей" в настоящее время проходят испытания "в реальных условиях", во время настоящих атак, защищая украинцев от российских дронов.
"Прототипы проходят испытания, и они сбивают", — пояснил Буданов, добавив, что пока их количество в небе недостаточно для ощутимого эффекта.
Впрочем, расширение сети перехватчиков продолжается, ведь президент Владимир Зеленский на последнем совещании поставил задачу ускорить этот процесс, — рассказал глава ОП.
Кирилл Буданов заверил, что массовое применение дронов-перехватчиков может начаться в течение нескольких месяцев.
Чуть ранее, 15 сентября, Зеленский сообщил об испытаниях еще одного перехватчика и отметил, что система управления требует доработки.
В конце августа Минобороны сообщило о первом украинском перехватчике Alexa Spatium, предназначенном для уничтожения российских "Шахедов", а также дронов типа "Герань-3", "Герань-4" и "Герань-5" и вертолетов.

