На откуп аутсорсу: Обзор Serious Sam: Shatterverse
На откуп аутсорсу: Обзор Serious Sam: Shatterverse

На откуп аутсорсу: Обзор Serious Sam: Shatterverse

Анонс Serious Sam: Shatterverse был принят поклонниками франшизы в штыки. Пользователи, полюбившие оригинальный шутер за линейный геймплей и брутальный экшен, с сомнением встретили кооперативный «рогалик». Croteam ударилась в разработку The Talos Principle и сейчас трудится над третьей частью философской головоломки, отдав классический шутер на откуп аутсорсу.

Спин-оффом Serious Sam занялись создатели Dead by Daylight, до этого не работавшие с шутерами от первого лица. В итоге полной перерабоке подверглось абсолютно всё, начиная с игрового движка, заменённого с Serious Engine на Unreal Engine 5, заканчивая дизайном уровней и ключевыми механиками.

Serious Sam: Shatterverse встречает новичков обучением, проходя которое игроки приходят к пониманию, что их ждёт что-то отличное от классики линейных шутеров. Персонаж умеет целиться, стрелять, прыгать два раза, цепляться за определённые места крюком, совершать рывок и ближний удар. В распоряжении также имеется ультимативная способность, зависящая от выбранного протеже.

Всего персонажей пятеро — по одному на каждого члена игровой партии. Пользователи могут выбрать уникального героя или одинаковых. Сославшись на сюжет о мультивселенной, которую предстоит спасти, разработчики подготовили команду из нескольких Сэмов. Есть, например, осиротевшая женщина и инопланетянин с четырьмя руками.

У каждого из них помимо мощной атаки имеются пассивные умения вроде повышенной живучести, скорости перемещения или урона от определённой пушки. Способность, кстати, можно улучшать, подбирая усиления на уровнях.

Последние строятся автоматически при загрузке, причём это касается как основных локаций, так и мест обитания боссов. Прохождение завершается после победы над главным из них или смерти всей команды. Она может произойти довольно скоро, если не привыкнуть к местным механикам.

Стоит сразу понять, что Serious Sam: Shatterverse рассчитана на полный кооператив. Частичной командой из двух-трёх человек в игре делать практически нечего. Враги давят абсурдным количеством здоровья и могут смести незадачливых любителей попытать счастья, не дав добраться до босса. В одиночку играть ещё более уныло, поскольку всё действие превращается в монотонный и затянутый отстрел «губок для урона».

Новые разработчики, в отличие от Croteam, не занимались такой «ерундой», как планировка уровня, выверенная расстановка точек появления врагов, расчёт их количества в зависимости от скорости передвижения и урона. Всё это происходит автоматически, ровно как работает и система прогрессии, выполненная в виде карточек, выдаваемых за повышение уровней.

Прокачка, основное в «рогаликах», выполнена ужасно и неинтересно. Система выдаёт совершенно скучные возможности, плохо влияющие на геймплей. Отдельно хочется отметить усиления, предоставляющие что-то при наличии рядом товарищей по команде. Вокруг игрока появляется прозрачный купол, демонстрирующий область действия, но одновременно отвлекающий и мешающий играть.

Картинка в игре приятная, хотя звёзд с неба не хватает. Unreal Engine 5 выдаёт графику, позволяющую спутать Serious Sam: Shatterverse с любой другой современной AA-игрой, а также заставляющей пользователей потратиться на «железо». Для работы компьютерной версии на максимальных настройках графики потребуется мощный ПК, иначе придётся довольствоваться низким FPS.

Авторы не позаботились о добавлении поддержки технологии апскейла, поэтому единственным выходом становится понижение ползунков в меню до высоких или средних. При этом изображение практически не меняется, зато число кадров вырастает в разы.

Звук в Serious Sam: Shatterverse под стать графике. Он плохо прописан, из-за чего врагов на уровнях не слышно, а музыка, кроме основной темы из главного меню, быстро выветривается из головы. Проблемное позиционирование добавляет минусов проекту, выступающему продолжением классического шутера, в котором звук был одной из основ геймплея.

Оригинал позволял уничтожать противников чуть ли не с закрытыми глазами, ориентируясь по уникальным эффектам каждого типа врага. В Serious Sam: Shatterverse масла в огонь подливает вакханалия, творящееся на уровне из-за выстрелов и вызова способностей других игроков. В общем хаосе расслышать что-то не представляется возможным.

Управление тоже подкачало. В настройках включена возможность регулировки хит-боксов и «прилипания», однако даже на максимальных значениях постоянно промахиваешься, не попадая во врагов, а прицел доводится очень слабо.

Но основным минусом Serious Sam: Shatterverse выступает не графика, звук или даже геймплей, а недостаток игроков. Недостаток, прямо сказать, существенный. Последние пару недель пиковый онлайн в Steam плавал в районе ста человек. Вскоре ситуация стала ещё хуже, и в новинку, выпущенную менее месяца назад, играет уже порядка пятидесяти пользователей ПК.

Найти товарищей по команде в сложившейся ситуации не представляется возможным. После длительного сидения в лобби удавалось встретить одного бедолагу, сразу прожимающего кнопку «готов» от безысходности. Сказать, что вдвоём было приятно играть, считай соврать. Первый раз мы дошли до промежуточного босса, во второй — прошли его и с честью погибли на мобах. Serious Sam: Shatterverse рассчитана на пятерых и полумеры не терпит.

Порадовал перевод на русский язык, где учтён слэнг предыдущих игр, хотя и он не без косяков. 

В итоге у Devolver Digital получился мёртвый проект, созданный неизвестно зачем и для кого, и как следствие — его никто не купил. В целом и поделом. Геймплей неинтересный, механика «рогалика» не реализована, играть в команде меньше пяти человек скучно и неудобно. Ах да, есть ещё перманентная система прогрессии, где пользователям выдают валюту на покупку Сэмов и оружия, получаемого потом на уровнях. Но это вообще какой-то бред, всё это должно быть открыто вначале.

В последнее время Serious Sam: Shatterverse тестировалась так: запуск, долгое ожидание в лобби, напарники не найдены, игра закрыта (и запущена Aliens: Fireteam Elite 2, где с онлайном всё в порядке — тысяча одновременных игроков в Steam, но по большей части попадаются пользователи консолей — там аудитория явно выше).

Первый блин во вселенной Serious Sam от авторов Dead by Daylight вышел комом.

Источник материала
loader
loader