Второе дыхание скандалу между Киевом и Сеулом придал не дипломат, а советник Зеленского — Чалый
Второе дыхание скандалу между Киевом и Сеулом придал не дипломат, а советник Зеленского — Чалый

Второе дыхание скандалу между Киевом и Сеулом придал не дипломат, а советник Зеленского — Чалый

Валерий Чалый объяснил, почему заявление Дмитрия Литвина навредило, а не помогло.

Между Киевом и Сеулом разразился скандал после того, как президент Украины Владимир Зеленский во время Генеральной Ассамблеи ООН заявил о передаче Южной Корее двух северокорейских военнопленных. И все надеялись, что скандал постепенно уляжется. Однако украинская сторона придала ему новую силу, пишет в статье «Киев vs Сеул: Дипломатический скандал, которого можно было избежать» председатель правления Украинского кризисного медиацентра и бывший посол в США Валерий Чалый.

По словам автора, снова все раздул не дипломат и не специалист по вопросам международной или внешней политики Украины, а человек, имеющий совершенно другую специальность — советник президента по коммуникациям Дмитрий Литвин. В частности, его отрицание того, что Украина нарушила договоренности с Южной Кореей, в Сеуле восприняли как обвинение руководства ЮК в публичном ложном заявлении.

«Можно спорить, были ли договоренности о неразглашении или их не было, но публично делать такой комментарий официальному лицу, представляющему президента Украины, — это однозначно продолжение и раздувание скандала. Согласитесь, не самый удачный шаг во внешней политике. Из-за этого, как и следовало ожидать, Сеул выступил с демаршем, вызвав в МИД временного поверенного по делам Украины в РК Андрея Вешкина. Справедливости ради следует отметить, что корейская сторона (осознанно или неосознанно) допустила массу ошибок и публичных заявлений, «подбросив хворост в костёр, который только дымился», — отметил Чалый.

На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в ООН сообщил, что Украина отправила в Южную Корею двух северокорейских солдат, взятых в плен в 2025 году.

Впоследствиипрезидент Южной Кореи Ли Чжэ Мион и его администрация заявили, что Украина нарушила соглашение о неразглашении, которое предусматривало сохранение тайны в отношении передачи, чтобы уберечь солдат от опасности, которой они могли бы подвергнуться в случае разглашения информации об их передаче, сославшись на международное право и гуманитарные принципы.

Агентство Reuters сообщало, что сначала переданные Сеулу военные пройдут допрос и проверку на безопасность. После этого южнокорейские власти примут решение, предоставить ли им защиту и начать ли процесс переселения. В Министерстве объединения Южной Кореи заявили, что дела северокорейцев будут рассматриваться в соответствии с действующим законодательством и сложившейся практикой, что указывает на возможное применение закона о защите и поддержке переселения северокорейских перебежчиков.

Источник материала
loader
loader