Харьков за зиму пережил 50 атак на энергетику: город остался без собственной генерации
Харьков на протяжении отопительного сезона 2025–2026 годов пережил 50 атак на тепловую и электрическую генерацию. Об этом, как сообщает «Думка», рассказал мэр Харькова Игорь Терехов, комментируя подготовку города к следующему отопительному сезону.
По его словам, предстоящая зима будет такой же тяжелой, как и предыдущие военные зимы, если не удастся достичь энергетического перемирия. «Если не будет энергетического перемирия, о котором сейчас говорят, то она будет очень тяжелой. Мы это прекрасно понимаем», — отметил мэр.
Харьков не имел ни одного мегаватта собственной генерации
В прошлом сезоне враг систематически разрушал энергетику Харькова. В результате попаданий город вообще не производил собственной электроэнергии — ни одного мегаватта.
«Были попадания, которые повредили и генерацию. У нас не было ни одного мегаватта собственной генерации. Была повреждена тепловая инфраструктура, ТЭЦ. Вообще было 50 атак по энергетическим и тепловым сетям... То есть очень тяжело прошла эта зима, которая была, но мы выдержали ее», — рассказал Терехов.
Город готовится к новой зиме с 2022 года
Кроме собственно генерации, враг бьет по тепловой инфраструктуре и водоснабжению, пытаясь оставить горожан без коммунальных услуг. Поэтому подготовку к отопительному сезону в Харькове ведут ежедневно, фактически с 2022 года.
Главная цель — обеспечить харьковчанам тепло, воду и электроэнергию даже в условиях новых обстрелов. «Что касается подготовки к следующей зиме, то мы готовимся. Каждый день мы работаем для того, чтобы были предоставлены услуги в эту зиму», — подчеркнул мэр.
Ранее мы писали: 225 тысяч переселенцев в одном городе: Харьков назвал впечатляющее количество ВПЛ.

