Трамп снова обвинил Украину: удары по НПЗ РФ вызвали дефицит дизеля
Трамп снова обвинил Украину: удары по НПЗ РФ вызвали дефицит дизеля

Трамп снова обвинил Украину: удары по НПЗ РФ вызвали дефицит дизеля

В начале октября, во время общения с представителями СМИ, Дональд Трамп озвучил свои рассуждения относительно роста цен на дизельное топливо. Он заявил, что ситуация на рынке этого вида топлива значительно больше пострадала не из-за событий на Ближнем Востоке, как можно было бы ожидать, а из-за того, что происходит в России.

В частности, американский лидер подчеркнул, что российские нефтеперерабатывающие заводы, являющиеся ключевыми для производства дизеля, выводятся из строя «с довольно тревожной скоростью». Он считает, что именно эти события стали главной проблемой для рынка дизельного топлива.

Трамп утверждал, что без этих повреждений у Соединенных Штатов не было бы проблем с дизельным топливом. Он прямо связал проблему на рынке дизельного топлива с событиями между Украиной и Россией, называя это «самой большой проблемой для рынка дизельного топлива».

По его словам, министр энергетики Крис Райт также считает, что запрет экспорта дизеля может помочь, но потенциально приведет к удорожанию других товаров. Сам Трамп высказал мнение, что США «находятся в хорошем положении», и цены на нефть вскоре начнут снижаться, ведь «через Ормузский пролив поступают огромные объемы нефти».

В течение последних нескольких недель Дональд Трамп неоднократно заявлял о необходимости прекращения ударов по российской инфраструктуре, связывая такие атаки с глобальным дефицитом дизельного топлива. По данным Politico, его администрация рассматривала возможность запрета экспорта дизельного топлива на 90 дней для снижения роста цен, хотя сенатор-республиканец Тед Круз 25 сентября сообщал, что таких планов нет. Однако позже Трамп подтвердил, что рассматривает возможность запрета экспорта из-за роста цен на внутреннем рынке.

Он также отметил, что якобы просил украинского президента Владимира Зеленского уменьшить темпы ударов по российским нефтеперерабатывающим предприятиям, и тот «якобы согласился». Однако, 22 сентября, Владимир Зеленский заявил, что на закрытых переговорах с американским президентом не было попыток заставить Киев в одностороннем порядке прекратить атаки по НПЗ. После этих заявлений атаки по российским НПЗ не прекращались, в частности, 25 сентября были поражены два российских нефтезавода, а 26 сентября Силы обороны Украины нанесли удар по Ильскому нефтеперерабатывающему заводу в Краснодарском крае РФ.

«Дизельное топливо намного сильнее пострадало не из-за Ближнего Востока, а из-за того, что происходит в России, поскольку нефтеперерабатывающие заводы, производящие дизельное топливо, выводятся из строя с довольно тревожной скоростью», — заявил президент США, что транслировал Белый дом.

«То, что происходит между Россией и Украиной, стало самой большой проблемой для рынка дизельного топлива», — подытожил свое заявление Дональд Трамп.

Таким образом, заявления Трампа вызвали волну обсуждений относительно истинных причин глобального дефицита топлива и его влияния на международные отношения. Несмотря на прогнозы относительно возможного снижения цен на нефть, ситуация с дизелем остается напряженной, требуя дальнейшего анализа и решений от мировых лидеров.

Теги по теме
США
Источник материала
loader
loader