Жизнь киевлян изменится, об этом предупреждали давно: Коваленко раскритиковал столицу из-за отсутствия укрытий
Жизнь киевлян изменится, об этом предупреждали давно: Коваленко раскритиковал столицу из-за отсутствия укрытий

Жизнь киевлян изменится, об этом предупреждали давно: Коваленко раскритиковал столицу из-за отсутствия укрытий

Он согласен с тем, что россияне целенаправленно наносят удары по школам — не только для срыва учебного процесса, но и для того, чтобы оказать влияние на родителей.

Сегодня утром российские террористы атаковали школу в Соломенском районе Киева. К счастью, дети в тот момент находились в укрытии. Впрочем, это не первый удар по учебному заведению за последнее время — несколько дней назад оккупанты сбросили КАБ на школу в Сумах, в результате чего дети не пострадали, однако погибли двое жителей частного сектора, еще девять человек получили ранения. Это может свидетельствовать о переходе РФ к новой тактике воздушных ударов, с чем соглашается и бывший глава ЦПД при СНБО Андрей Коваленко, добавляя, что РФ сознательно атакует школы.

"Цель — не просто сорвать учебный процесс, но и оказать давление на родителей, которых хотят заставить снизить экономическую активность или забрать детей из Киева и городов, где наносятся такие удары", — объясняет Коваленко.

Экс-глава ЦПД добавляет, что его особенно удивляет (не)готовность Киева к таким усиливающимся атакам, ведь среди специалистов еще с 2024-го ведутся дискуссии об усилении воздушных ударов РФ и модернизации вооружения, а также о том, как это изменит жизнь киевлян.

"Подземными объектами особо не заморачивались, да и наземными тоже. Обидно", — говорит он о готовности столицы.

На пятом году большой войны Киев до сих пор не имеет достаточного количества надежных укрытий. И хотя мэр Виталий Кличко в конце августа заявил, что городу не хватает специалистов, времени и денег для подготовки к зиме, из-за чего основные меры на тот момент были выполнены лишь на 50%, директор Института города Александр Сергиенко отмечает, что на самом деле деньги город выделяет, но часть из них остается неиспользованной, закупки срываются, а ответственность теряется между КГГА, КГВА, РГА и центральной властью. В статье "Кто построит укрытия — и кто отвечает за безопасность киевлян?" он "разложил по полочкам" деньги, полномочия и управленческую структуру столицы.

Источник материала
loader
loader