Украина впервые в истории получила место в подкомитете ООН по предупреждению пыток. Почему это важно?
Украина впервые в истории получила место в подкомитете ООН по предупреждению пыток. Почему это важно?

Украина впервые в истории получила место в подкомитете ООН по предупреждению пыток. Почему это важно?

Несмотря на серьезную конкуренцию, криминолог Симкович одержал победу уже в первом туре, набрав 60 голосов.

Постоянный представитель Украины в ООН Андрей Мельник сообщил, что вчера впервые в истории кандидат от нашей страны Антон Симкович был избран в состав подкомитета ООН по предупреждению пыток на 2027–2030 годы, назвав это "еще одной дипломатической победой". Выборы состоялись в ходе встречи государств-участников Факультативного протокола к Конвенции ООН против пыток, и конкуренция была серьезной.

"На 13 вакантных мест претендовали 22 кандидата из 21 страны мира. По итогам первого тура голосования в состав подкомитета были избраны кандидаты от Ганы, Чили, Греции, Ливана, Венгрии, Черногории, Того, Уругвая, Перу, Латвии, Хорватии и Молдовы", — рассказал Мельник и добавил, что Украина, набрав 60 голосов, также одержала победу еще в первом туре.

По словам дипломата, сегодня, когда россияне продолжают пытки и применяют другие формы жестокости в отношении тысяч украинских военнопленных и незаконно удерживаемых гражданских, это назначение имеет особое значение. Кроме того, оно свидетельствует о том, что профессионализм и опыт украинских специалистов в сфере защиты прав человека получили признание на международном уровне.

Симкович — криминолог и специалист по пенитенциарной системе. Он занимает должность доктора криминологии в Школе социальных и политических наук Мельбурнского университета и является приглашенным исследователем Калифорнийского университета в Беркли. Ученый более 15 лет изучает тюремные системы, права заключенных, насилие, иерархии в местах лишения свободы и механизмы функционирования украинских исправительных колоний.

Подкомитет ООН по предупреждению пыток (SPT) — один из самых влиятельных превентивных договорных органов организации, занимающийся вопросами защиты прав человека, работающий на основе соответствующей Конвенции ООН и контролирующий ее соблюдение (предотвращение жестокого обращения, защита жертв, повышение осведомленности о правах человека). SPT, в отличие от других структур ООН, обладает мандатом прямого действия, который позволяет его представителям, выступающим в качестве независимых международных экспертов:

  • совершать внезапные визиты в места лишения свободы;
  • проводить конфиденциальные беседы;
  • контролировать работу национальных превентивных механизмов.

Возвращение из российского плена не всегда становится финалом: кто-то молчит о пережитом, кто-то учится жить заново, кто-то испытывает чувство вины перед теми, кто остался в плену, а семьи тех, кто еще не вернулся или пропал без вести, пытаются понять, где заканчиваются возможности государства и начинается то, что остается им самим, — вера, поиск и действие. Журналистка Оксана Денега в статье для ZN.UA "Плененные миры. Как российская неволя меняет жизнь пленников и их семей" рассказала подробнее о людях, для которых у войны нет линии фронта.

Источник материала
loader