Украина усилит удары по российским нефтеперерабатывающим заводам в ответ на новую политику воздушных атак Москвы, заявил президент Владимир Зеленский. Целями станут объекты, обеспечивающие Россию средствами для ведения войны, но не мирные жители. Об этом сообщило информационное агентство Reuters.
По словам Владимира Зеленского, российские авиаудары призваны заставить людей покинуть Киев и другие города. Президент в интервью Reuters заявил, что украинская разведка получила документы о выпущенной российским диктатором Владимиром Путиным «новой доктрине». Она предусматривает военные удары по значительно более широкому перечню гражданских целей в преддверии зимы.
«Мы видели документы и знаем, что они позволяют им атаковать инфраструктуру… логистику… дороги, школы, больницы, чтобы оказать давление на людей и заставить их покинуть столицу, покинуть различные города. Это цель операции», — сказал Зеленский.
Изменение российской политики президент связал с желанием Путина продемонстрировать силу. По его словам, российская армия теряет позиции на важном участке фронта и несет все более значительные потери.
В то же время Министерство иностранных дел России призвало иностранцев покинуть Киев. В заявлении ведомства говорилось, что Москва продолжит систематические удары по целям. Российская сторона назвала их ответом на украинские атаки по территории РФ в течение последних месяцев.
Зеленский подчеркнул, что Украина ответит на изменение российской тактики. Однако она не будет повторять действия Москвы и не будет наносить неизбирательные удары по гражданской инфраструктуре.
«Мы должны отвечать всеми доступными способами. На их атаки по нашей энергетике мы должны отвечать ударами по их энергетике. Прежде всего по нефтеперерабатывающим заводам — по тому, что дает им деньги на эту войну. Но мы, конечно, не будем отвечать так, как они, ударами по каким-либо гражданским объектам», — отметил президент.
Администрация Трампа пригласила Путина на саммит G20, который должен состояться в Майами в декабре. Она также обсуждала деловые соглашения с российскими представителями. На этом фоне Зеленский призвал Вашингтон не нормализовать отношения с Россией, пока не будет обеспечено возвращение к миру.
Президент заявил, что готов встретиться с Путиным на саммите «Группы двадцати» для проведения мирных переговоров. В то же время он предостерег США от «иллюзий», что Россия прекратит боевые действия, если получит контроль над Донбассом.
«Просто нормализовать отношения — несправедливо. Потому что мир важнее любой экономики. Любое восстановление экономических и дипломатических связей с Западом должно происходить в обмен на мир», — подчеркнул Зеленский.
Напомним, что Владимир Зеленский в интервью Financial Times заявил о приказе Путина отменить ограничения на ведение войны, в частности в отношении воздушных ударов. По словам президента, этот приказ был отдан в сентябре, когда Россия усилила атаки на Киев. Украина узнала о нем из перехваченных разведданных. Зеленский подчеркнул, что россияне стремятся не только разрушить инфраструктуру, но и запугать людей.
Кроме того, премьер-министр Сергей Корецкий 30 сентября заявил, что Россия перешла к массированным ударам по украинской энергетике. Ночную атаку он назвал самой масштабной комбинированной атакой на энергообъекты с момента завершения предыдущего отопительного сезона. По словам Корецкого, с лета практически не было дня без атак на энергетическую инфраструктуру. Премьер призвал местные власти проверить готовность систем резервного питания и как можно скорее завершить их установку и подключение.
