Удар по жилому кварталу Харькова: есть жертвы
Удар по жилому кварталу Харькова: есть жертвы

Удар по жилому кварталу Харькова: есть жертвы

Оккупанты применили реактивный беспилотник «Бандероль».

По предварительным данным, вечером в воскресенье российская ракета-дрон «Бандероль» поразила многоквартирный дом в Индустриальном районе Харькова. Известно о двух погибших и нескольких пострадавших, сообщил мэр Харькова Игорь Терехов.

В свою очередь Олег Синегубов, глава Харьковской ОГА, сообщает лишь об одном погибшем.

По уточненной информации, в Индустриальном районе загорелись административное здание и два автомобиля. Все экстренные службы города работают в усиленном режиме, подробности удара еще выясняются.

В тот же вечер оккупанты атаковали и Киевский район Харькова. Там, по предварительным данным, зафиксировали попадание на открытой территории.

В ночь на 4 октября Россия запустила по Украине 135 ударных беспилотников с шести направлений, среди них были и «Бандероли». За два дня до этого, 2 октября, управляемые авиабомбы попали в Слободской и Немишлянский районы Харькова: погибли две женщины в возрасте 66 и 80 лет, ещё 32 человека пострадали.

«Бандероли» Россия применяет против Харькова не впервые. 19 июля, по предварительным данным, такие ракеты-дроны поразили терминал «Новой почты» в пригороде, тогда погибли четверо человек.

17 июля «Бандероль» попала в Шевченковский район города. Погиб 40-летний мужчина, ещё девять человек пострадали, среди них двое детей.

О том, как прифронтовые города живут под постоянной угрозой ударов, в статье ZN.UA «Тревоги нон-стоп. Как жить городам в новых реалиях войны» рассказывает кандидат физико-математических наук, юрист, директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.

Источник материала
loader
loader