/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2Fba0bfb70c114faf7658ac587df1032f2.jpg)
Россия угрожает уничтожить Starlink: Медведев заявил о "полноценной космической войне"
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев пригрозил уничтожением американских спутников Starlink. Так он отреагировал на возможное введение санкций против российских и китайских компаний, привлеченных к проекту спутниковой сети "Рассвет".
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев выдвинул очередные угрозы в адрес США. Российский чиновник отреагировал на призыв Владимира Зеленского ввести санкции против российских и китайских компаний, привлеченных к разработке спутниковой сети "Рассвет", которую РФ позиционирует как аналог Starlink. Он заявил, что попытка блокирования этой системы обернется "полноценной космической войной" и пригрозил уничтожить американские спутники.
Об этом заместитель председателя Совета безопасности РФ сообщил в посте в Telegram. Медведев утверждает, что заблокировать российскую сеть якобы можно, лишь уничтожив ее физически.
""Блокирование" российской спутниковой группировки "Рассвет" по просьбе киевского дурака означает лишь ее уничтожение. А оно приведет к полноценной космической войне", — отметил Медведев.
Российский чиновник также заявил, что в таком случае американская спутниковая сеть Starlink может стать целью для ударов. Медведев пригрозил уничтожением низкоорбитальных спутников.
"Ведь тогда их низкоорбитальные спутники "Starlink" посыплются вниз, как игрушки с засохшей елки", — пригрозил российский чиновник.
Также Медведев призвал Вашингтон учитывать возможные последствия подобного развития событий. В то же время заместитель председателя Совета безопасности РФ отметил, что космическое пространство — "очень тесное место". Поэтому он призвал стороны соблюдать "взаимную вежливость".
Поводом для очередных угроз стало недавнее сообщение президента Украины Владимира Зеленского. По словам украинского лидера, он неоднократно обсуждал с президентом США Дональдом Трампом возможность введения санкций против компаний, привлеченных к проекту "Рассвет". Речь идет как о предприятиях в России, так и в Китае.
