Сайт АТБ взломали: неизвестные требуют 400 тысяч долларов за неразглашение данных
Сайт АТБ взломали: неизвестные требуют 400 тысяч долларов за неразглашение данных

Сайт АТБ взломали: неизвестные требуют 400 тысяч долларов за неразглашение данных

Злоумышленники заявили об утечке данных миллионов клиентов, сотрудников и поставщиков.

На сайте сети АТБ появилось сообщение о якобы масштабной кибератаке и похищении внутренних данных компании. Злоумышленники утверждают, что получили доступ к информации о миллионах клиентов, сотрудников, заказов и поставщиков. За неразглашение данных они требуют 400 тысяч долларов в криптовалюте и дают на оплату два часа.

Скриншот ZN.UA

При открытии сайта АТБ отображается сообщение, в котором неизвестные заявляют о получении доступа к данным компании. В нем утверждается, что речь идет об информации 7,9 миллиона клиентов, в частности об их телефонах, электронных адресах, именах, адресах и паролях.

Также авторы сообщения заявляют о похищении паспортных данных 127 265 сотрудников и истории 11,48 миллиона заказов. Кроме того, они утверждают, что получили данные 50 300 поставщиков, в том числе их ИНН, коды ОКПО (учетный код предприятия и организации) и контактную информацию.

Кроме того, злоумышленники заявляют о доступе к 68 тысячам учетных записей Active Directory — системы, которую организации используют для централизованного управления учетными записями и доступом к ресурсам. В сообщении также говорится, что все резервные копии якобы уничтожены, а исходный код из GitLab — системы для работы с программным кодом — якобы охватывает 524 репозитория.

За похищенные данные злоумышленники требуют 400 тысяч долларов в биткоинах или USDT. В сообщении указано, что на оплату отведено два часа. В случае отказа от оплаты злоумышленники угрожают обнародовать похищенную информацию.

В Telegram-канале, который хакеры оставили на взломанном сайте, они опубликовали доказательства, якобы указывающие на то, что все данные действительно у них. В то же время вся информация от злоумышленников пока не подтверждена независимыми источниками.

Источник материала
loader
loader