Несколько дней назад глава МИД Республики Корея Чо Хен заявил, что Сеул получил от Киева извинения в связи с разглашением информации о передаче двух военнопленных, но они не оправдали ожиданий. Однако в Киеве отрицают, что глава украинской дипломатии Андрей Сибига приносил извинения — он лишь заявил, что ему досадно из-за того, что ситуация переросла в дипломатический спор с публичными критическими заявлениями.
Более того, Украина вообще не планировала сообщать о дипломатической переписке, если бы не необходимость "уточнить" заявления из Южной Кореи об извинениях, добавили в ведомстве.
"Министр в своих сообщениях корейскому коллеге отмечал, что ему жаль, что ситуация перешла в стадию обмена критическими комментариями, — рассказал пресс-секретарь МИД Георгий Тихий, подчеркнув разницу между реальным содержанием сообщения и тем, как его пересказал Сеул. — Прискорбно, что ситуация перешла в такую стадию, когда идет обмен этими публичными комментариями, это никому не нужно. И все, ни больше, ни меньше".
Причиной спора между странами стало различие в трактовке Киевом и Сеулом соглашения о конфиденциальности, пояснил спикер. Южная Корея с 2025-го просила Украину передать пленных военных КНДР, ведь считает их своими гражданами в соответствии с Конституцией, поэтому, когда они оба письменно подтвердили свое согласие, а главы государств зафиксировали договоренность, Киев передал их. В МИД это считают "жестом доброй воли и дружественным шагом".
Дипломатический спор между Украиной и Южной Кореей разгорелся после того, как президент Владимир Зеленский сообщил о передаче республике двух пленных бойцов из КНДР в середине сентября. После этого корейский лидер Ли Чжэ Мен обвинил его в нарушении договоренности о конфиденциальности, на которой якобы настаивала именно Украина, хотя Киев отрицает, что она вообще существовала. И все же Сеул стал требовать официальных извинений и вызвал украинского посла. Сейчас стороны работают над урегулированием того, что глава украинского МИД Андрей Сибига назвал "дипломатическим недоразумением".
Эксперт по Восточной Азии, магистр внешней политики и старший аналитик Центра "Новая Европа" Наталья Бутырская в статье "Сеул между Москвой и Киевом: почему союз с Украиной так и не сложился" объясняла, почему вопрос военнопленных стал одной из немногих тем в диалоге между Киевом и Сеулом.
