/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fd4d9b54cdb5a52e7a258af14a14c5d62.jpg)
Мерц назвал неприемлемым решение Трампа закупать дизель у Путина
Канцлер Германии Фридрих Мерц выразил несогласие с президентом США Дональдом Трампом в связи с соглашением с хозяином Кремля Владимиром Путиным об экспорте дизельного топлива.
Заявление главы немецкого правительства приводит dpa, сообщает "Европейская правда".
Канцлер указал, что правительство Германии приняло к сведению соглашение между Вашингтоном и Москвой, но не пойдет их путем.
Мерц заверил, что Германия и Европа сохранят санкции против Москвы.
"Такое решение для Германии и Европы неприемлемо. Россия будет вести серьезные переговоры только под давлением, и именно поэтому мы придерживаемся наших санкций против России", – сказал он.
Мерц подчеркнул, что санкции следует и в дальнейшем ужесточать в ответ на атаки Москвы, особенно на гражданскую энергетическую инфраструктуру Украины.
Он добавил, что президент Украины Владимир Зеленский может и впредь рассчитывать на поддержку со стороны Германии и Европы.
Напомним, президент США Дональд Трамп 9 октября заявил, что пообщался с правителем России Владимиром Путиным идостиг с ним договоренности о поставках российского дизельного топлива на американский и мировые рынки.
Договоренность Трампа и Путина вызвала возмущение в Украине и в европейских столицах.
Президент Владимир Зеленский заявил, что решение президента Трампа в одностороннем порядке отменить санкции против России и разрешить ей экспортировать дизельное топливо является"несправедливым и нечестным".

