/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Feb66fb8ea3293cc98d3ad596e903a2dc.jpg)
«Зеленский не заслужил передышку»: Лавров и Песков цинично заблокировали идею 60-дневного прекращения огня
Российское руководство официально заблокировало мирную инициативу Президента Украины Владимира Зеленского относительно введения 60-дневного режима тишины, который должен позволить организовать и провести общенациональные выборы в Украине. В то же время в Москве подтвердили, что за кулисами продолжаются другие дипломатические треки, в частности обсуждение так называемого энергетического перемирия , однако там откровенно предпочитают контакты с американской стороной, игнорируя европейские столицы.
Лавров и Песков
Комментируя слухи о возможном прекращении огня в энергетической сфере, представитель российского диктатора Дмитрий Песков отметил, что этот процесс сейчас находится на стадии обсуждения.
Песков также подчеркнул, что Москва сознательно разграничивает роль международных посредников в этом конфликте. По мнению российской стороны, страны Европейского Союза занимают слишком жесткую позицию, поэтому Кремлю гораздо больше импонируют усилия переговорщиков с США по украинскому урегулированию. Европа же, по утверждению спикера Путина, якобы "продолжает делать все, чтобы не дать остановиться конфликту в Украине".
Что касается предложения Киева о двухмесячной паузе на фронте для проведения электоральных процедур, то позиция Москвы оказалась максимально жесткой и бескомпромиссной. Российские чиновники прямо заявили, что не дадут Силам обороны Украины возможности перегруппировать силы.
Этот тезис в еще более агрессивной форме подхватил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Глава российского МИД откровенно дал понять, что Кремль стремится только к полной капитуляции Украины, а не к промежуточным соглашениям.
Напомним, портал "Комментарии" писал , что Зеленский заявил, что готов говорить о выборах, но при одном условии.

