СБУ задержала киевлянку за фото позиций ПВО

Киберспециалисты СБУ раскрыли еще одну жительницу Киева, которая распространяла в соцсетях фото позиции ПВО.

Об этом спецслужба сообщила во вторник, 13 октября.

"Задержанная — сотрудница клининговой компании, которая сняла на телефонную камеру позиции отечественной ПВО через лобовое стекло собственного авто, когда ехала по городу", – говорится в сообщении.

Указано, что женщина отправила фото расположения Сил обороны администратору местного Телеграм-канала и своим знакомым.

Вскоре эти снимки "подхватили" кремлевские пропагандисты и начали оправдывать ими российские атаки по Киеву.

Экспертиза подтвердила факт нанесения ущерба государственной безопасности Украины вследствие публичного распространения закрытых сведений о Силах обороны.

Женщине сообщили о подозрении по статье о несанкционированном распространении информации о расположении ВСУ с возможностью их идентификации на местности, совершенном в условиях военного положения (ч.2 ст.114-2 Уголовного кодекса Украины).

Ей грозит до 8 лет лишения свободы.

СБУ в очередной раз призвала граждан не снимать и не распространять фото и видео вражеских атак, быть ответственными, не помогать врагу и не подвергать опасности других.

Cмотрите фотогалерею: СБУ задержала киевлянку за фото позиций ПВО.

Напомним, на прошлой неделе СБУ задержала киевлянина, который "выдал" позиции ПВО в телеграм-канале прокремлевского блогера, который ранее работал на телеканале Виктора Медведчука.

Также киберспециалисты СБУ раскрыли жительницу Киева, которая сняла на видео и распространила в соцсетях позиции ПВО.

Она опубликовала ролик сразу на нескольких своих аккаунтах в Фейсбуке, Инстаграме, Тик.

Токе и Ютубе.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
СБУ фото Видео
Источник материала
loader
loader